Матвиенко предлагает вернуть в бюллетени графу "против всех"

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила вернуть в избирательные бюллетени графу "против всех". Возможность проголосовать против всех кандидатов была отменена в июле 2006 года.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила вернуть в избирательные бюллетени графу "против всех".

"Давайте подумаем о возвращении такой графы ("против всех"), поскольку этого требуют современные политические реалии, и прошедшие выборы показали, что мы живем в новых политических реалиях", — заявила она, открывая сегодня заседание верхней палаты парламента. Прямую трансляцию из Совета Федерации вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Возможность проголосовать против всех кандидатов была отменена в июле 2006 года. Утверждалось, что это позволит повысить политическое сознание и активность избирателей, а также ответственность кандидатов и политических партий в ходе избирательных кампаний. Сторонники поправки также утверждали, что эта мера позволит сэкономить бюджетные средства, поскольку снижается вероятность проведения повторных выборов, когда по итогам голосования выборы признаются несостоявшимися.