Героически погибших егерей наградят посмертно

Браконьера, открывшего стрельбу по егерям, удалось задержать. Охотника без лицензии обнаружили в Сивинском районе трое местных жителей. Вместо того, чтобы сдаться егерям, браконьер начал стрелять. По распоряжению губернатора погибших при исполнении служебных обязанностей представят к наградам.

После долгих поисков удалось задержать браконьера, который устроил стрельбу по егерям . Охотника без лицензии обнаружили в лесу Сивинского района трое местных жителей. Вместо того, чтобы сдаться егерям, браконьер их убил и скрылся.

Это последние кадры, которые успела запечатлеть камера одного из Егерей Свинского района. Через несколько секунд браконьер вскинет ружье и прогремит роковой выстрел.

Сам охотничий лабаз расположен всего в нескольких километрах от населенного пункта. Это деревня Лебедка. Сейчас место преступления оцеплено, проводятся все необходимые следственные мероприятия. Бывалые охотники говорят, что в этом лесу именно осенью можно добыть довольно редкие экземпляры бурого медведя, но в данном случае охота на животного обернулась охотой на человека.

Егеря Сивинского района на общественных началах — два брата Седининных, Андрей и Федор — после того, как местные жители сообщили им, что недалеко от деревни видели браконьеров, они отправились в лес.

Павел Пасторов, руководитель Верещагинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пермскому краю, рассказал: "Двое жителей направились в лес, сели на лабазы с целью добычи медведя, занимались они незаконно охотой, без лицензии, и в этот момент они были застигнуты егерями".

Браконьеров вежливо попросили разрядить оружие и спуститься вниз на землю. Один из мужчин вместо этого вскинул нарезной карабин, рассчитанный на добычу крупного медведя, и выстрелил. Оба егеря погибли на месте.

Александр Васильев, начальник отделения полиции с. Сива МВД России по Пермскому краю, отмечает: "В данном мероприятии принимали участие более 200 человек. Это включает как наше конкретное подразделение (практически 100 процентов выходило), даже больные, Верещагино, Карагай, главное управление, спецподразделение".

Местному жителю, который привез егерей в лес, только чудом удалось избежать пули. Он смог убежать и позвонил в полицию. После этого жителям окрестных деревень рекомендовали с походами в лес за грибами и ягодами повременить.

Убийца с ружьем по Сивинским лесам бродил почти двое суток. Его задержали во вторник рано утром, в 20 километрах от места трагедии. Им оказался Николай Теплоухов, житель села Усть-Качка.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин в своем блоге уже выразил соболезнования семьям погибших. Правительству края поручено оказать им материальную помощь и подготовить документы на представление егерей к наградам как погибших при исполнении служебных обязанностей.