Тело погибшего на Тенерифе ребенка месяц не могут отправить в Россию

Тело ребенка, который 20 августа во время отдыха на Тенерифе ударился головой, упав в бассейне, почти месяц не могут отправить из Испании. Три недели он находился в реанимации, неделю назад констатировали его смерть. Страховая компания и посольство помочь в оплате транспортировки отказываются.

Больше месяца прошло с момента трагедии на испанском острове Тенерифе. Там на отдыхе во время купания в бассейне 11-летний Вадим Лучкин из России ударился головой и захлебнулся. Это произошло 20 августа, до 18 сентября ребенок был подключен к аппарату искусственного дыхания, но в тот день, когда борт МЧС готов был вывезти ребенка домой, он умер.

"К сожалению, драгоценное время ушло на согласование со всеми министерствами и ожидание распоряжения правительства", — написал тогда в своем "Твиттере" уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов.

И вот спустя неделю после того, как испанские медики констатировали смерть мальчика, выяснятся, что убитые горем родители не могут вывезти тело своего ребенка из Испании, поскольку стоимость транспортировки составляет 6 тысяч евро. Такой суммы у подмосковной семьи нет, а в страховой компании отказывают в выплатах, не признавая эту трагедию страховым случаем.

Кроме того, как сообщает портал Life News, в помощи Лучкиным отказали и в российском посольстве. "Мы обратились в российские представительства на Канарских островах, чтобы они помогли с деньгами. Однако до сих пор мы не получили от них ответа", — сообщил адвокат Хосе Антонио Коста.