К голодающим в Волгограде матерям детей-инвалидов отправят "десант" ОНФ

К голодающим в Волгограде матерям детей-инвалидов отправят "десант" ОНФ
В Волгограде 38 матерей детей-инвалидов объявили голодовку. Участницы акции требуют от областных властей создать полноценную систему реабилитации детей-инвалидов и наладить их полноценное лекарственное обеспечение. Чтобы разобраться в ситуации, туда 1 октября отправятся представители ОНФ.

Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) 1 октября отправятся в Волгоград, чтобы на месте разобраться с причинами голодовки матерей детей-инвалидов. Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС активист ОНФ Александр Лысенко.

По его словам, две недели назад 38 матерей детей-инвалидов объявили голодовку. Участницы акции требуют от областных властей создать полноценную систему реабилитации детей-инвалидов и наладить их полноценное лекарственное обеспечение.

Женщины жалуются на то, что, в частности, до сих пор не решены проблемы с предоставлением земельных участков для семей детей-инвалидов, не урегулированы на региональном уровне проблемы с квотированием на лечении и операции, "не рассмотрен вопрос о региональной дотации семьям детей-инвалидов, как это сделано в других регионах РФ".

"1 октября в Волгограде планируется "высадить десант", в котором будут участвовать представители ОНФ и Общественной палаты РФ, руководители общественных организаций родителей детей-инвалидов из Москвы и Санкт-Петербурга", — сказал Лысенко.

Он сообщил также, что в Волгограде пройдут встречи с голодающими матерями и представителями областной администрации для того, чтобы на месте изучить проблемы и причины противостояния, а также найти пути для разрешения конфликта. "В конечном счете целью поездки является прекращение голодовки и улучшение положения семей с детьми-инвалидами в Волгоградской области", — заключил активист ОНФ.