Тема:

Бойня в "Нэйви-ярд" 10 лет назад

"Конец мукам": стрелка толкнули на преступление электромагнитные волны


фото EPA


фото EPA


фото EPA

ФБР обнародовало подробности трагедии на базе ВМС 16 сентября — тогда служащий Аарон Алексис расстрелял 12 человек. Как выяснили следователи, ни в кого конкретно он не целился, стрелял, чтобы убить как можно больше людей.

ФБР обнародовало подробности трагедии на базе ВМС 16 сентября — тогда служащий Аарон Алексис расстрелял 12 человек. Как выяснили следователи, ни в кого конкретно он не целился, стрелял, чтобы убить как можно больше людей. А на преступление пошел, потому что думал, что его облучают электромагнитными волнами.

Съемки с камер наблюдения подтверждают: убийца спокойно въехал на территорию базы Navy Yard, показав пропуск, припарковал свою Toyota Prius в гараже. Вошел через проходную здания N 197 — это оперативный штаб ВМС США. За спиной рюкзак — там был спрятан обрез дробовика Remington 870. Оружие достал в туалете. После чего вышел в коридор и открыл беспорядочный огонь. В кого-то конкретно 34-летний Аарон Алексис не целился — хотел убить как можно больше людей. Итог — 12 жертв.

"Мы не установили какой-либо связи между Алексисом и его жертвами. Также мы выяснили, что накануне он ни с кем не обсуждал планы устроить на базе стрельбу", — сообщил заместитель директора вашингтонского бюро ФБР Вэлери Парлэйв.

Из электронной переписки Алексиса следует и другой вывод: он страдал глубокими расстройствами психики. В последние три месяца был уверен, что его действиями руководят электромагнитные волны сверхнизкого диапазона. По-английски сокращенно ELF — эту аббревиатуру со словами "мое оружие сверхнизкого диапазона" Алексис и нацарапал на дробовике. А еще фразу "Конец мукам".

За несколько дней до массового убийства к нему в гостиницу вызывали полицейских — он убеждал что из стен слышит голоса и чувствует вибрации. До сих пор не ясно, как Алексис при этом получил допуск уровня "секретно" на 10-летний срок. Почему при проверке биографии и криминального досье не увидели или не захотели увидеть запись о том, что 9 лет назад он прострелил колеса чужой машины, поссорившись с владельцем? Алексис благополучно устроился в фирму, которую наняла компания Hewlett-Packard, выполнявшая заказ ВМС. Такой сетью коммерческих фирм-подрядчиков опутан весь Пентагон.

"У миллионов американцев есть допуски на секретные объекты, они необходимы, чтобы выполнять правительственные задачи. Мы проведем тщательную ревизию того, как эти допуски были получены", — пообещал заместитель министра обороны США Эштон Картер.

Лишь некоторые конгрессмены и эксперты говорят о том, что проанализировать нужно, в первую очередь, работу системы психиатрической помощи в США. Их диагноз, основанный на статистике случаев массовых убийств, неутешительный. Но ставить его официально никто не спешит.

После трагедии в Navy Yard Министр обороны США Чак Хейгел приказал пересмотреть стандарты охраны и доступа на территорию военных баз. Новые, более жесткие, правила будут распространяться на все подразделения и объекты Пентагона, как внутри страны, так и по всему миру.