Тема:

Обвинения Greenpeace 6 лет назад

Скандал с Greenpeace: швед Литвинов избежал ареста

Одному из активистов Greenpeace, находившемуся на борту захваченного российскими пограничниками ледокола Arctic Sunrise, удалось избежать ареста. Гражданин Швеции Дмитрий Литвинов не будет арестован, решил суд Мурманска. Ему только продлен срок задержания на трое суток.

Одному из активистов Greenpeace, находившемуся на борту захваченного российскими пограничниками ледокола Arctic Sunrise, удалось избежать ареста. Гражданин Швеции Дмитрий Литвинов не будет арестован, решил суд Мурманска. Ему только продлен срок задержания на трое суток. Между тем, капитан судна, американец Питер Вилкокс, арестован на два месяца.

Пресс-секретарь российского отделения "Гринпис" Мария Фаворская подчеркнула, что ранее по всем членам команды Arctic Sunrise решения были одинаковыми – арест на 2 месяца. Решения об аресте вынесены шести экологам – это Пол Рузицки из Канады, Дэвид Хауссманн из Новой Зеландии, Франческо Пизану из Франции, Том Демьянчук из Польши и россияне фотограф Денис Синяков и Роман Долгов. Рассмотрение дел по остальным задержанным суд намерен завершить сегодня до конца дня 26 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем в Следственном комитете России не исключают, что все 30 задержанных за нападение на платформу "Приразломная" экологов могут выйти на свободу еще до истечения двухмесячного срока.

"Не исключено, что еще до истечения срока ареста следствием будет самостоятельно принято решение об изменении меры пресечения на более мягкую, не связанную с лишением свободы", — подчеркнул официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, аргументируя эту позицию степенью общественной опасности содеянного и установления роли и виновности каждого из участников нападения на платформу "Приразломная".

18 сентября 2013 года судно экологов Arctic Sunrise подошел к морской буровой платформе "Приразломная". Экологи на 5 лодках предприняли попытку высадки на нее.

Попытку захвата пресекли сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области. Бойцы пограничного спецназа высадились на судно с вертолета. Они задержали 30 экологов Greenpeace из 19 стран, находившихся на судне. Само судно под конвоем пограничного корабля было доставлено в порт Мурманска.

Во время допросов все 30 экологов отказались давать показания против себя.

Следователи Следственного комитета России возбудили уголовное дело о пиратстве, но не исключено, что оно может быть переквалифицировано на другую статью. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что действия экологов на "Приразломной" не являются пиратством, хотя и создали угрозу для жизни и безопасности работающих на платформе людей.