Насильникам-милиционерам на Украине грозит пожизненный срок

Судебный процесс по резонансному делу о милиционерах из Врадиевки начался на Украине. На скамье подсудимых — двое офицеров. Их обвиняют в изнасиловании и покушении на убийство 29-летней девушки.

Судебный процесс по резонансному делу о милиционерах из Врадиевки начался на Украине. На скамье подсудимых — двое офицеров. Их обвиняют в изнасиловании и покушении на убийство 29-летней девушки.

Вызвавшее огромный резонанс на Украине дело врадиевских насильников слушает Первомайский районный суд города Николаева. Двух офицеров милиции – капитана Евгения Дрыжака и лейтенанта Дмитрия Полищука обвиняют в изнасиловании, избиении и покушении на убийство 29-летней жительницы Врадиевки Ирины Крашковой. Максимальное наказание, которое им грозит согласно статьи 115 УК Украины – пожизненное заключение. Кроме того, обвинение в избиении и покушении на убийство предъявлено и местному таксисту – Сергею Рябиненко. Он, по версии следствия, в изнасиловании не принимал участия.

Милиционеры пытались убить молодую женщину с тем, чтобы замести следы преступления. Еще один фигурант дела, местный таксист Сергей Рябиненко, единственный из обвиняемых признал свою вину. И дал показания против офицеров милиции. Дрыжак и Полищук свою вину отрицают.

По первоначальной версии следствия, капитан Дрыжак имел алиби: якобы он находился на дежурстве в РОВД. Попытка замять расследование вызвала самый настоящий бунт во Врадиевке. Около тысячи жителей этого поселка штурмовали райотдел милиции. В райцентр для обеспечения порядка пришлось ввести милицейский спецназ. Общественное мнение страны и местные масс-медиа полностью встали на сторону восставших жителей Врадиевки.

Как считает Евгений Стельмах, адвокат Ирины Крашковой, судебный процесс продлится от 3 до 6 месяцев. И пострадавшая сторона будет добиваться максимального наказания, то есть, пожизненного заключения. Вполне вероятно, суд встанет на сторону потерпевшей. Дело будет рассматривать судебная коллегия в составе трех женщин-судей под председательством судьи Татьяны Маржиной. Суд запретил проведение видео- и фотосъемки процесса.

В четверг 26 сентября состоялось так называемое предварительное заседание суда, на котором он проверил готовность сторон к судебным слушаниям. Рассмотрение дела по сути назначено на 8 октября.