Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Верзилов обвинил пристава в рукоприкладстве

Новый скандал вокруг Pussy Riot: муж осужденной участницы панк-группы Надежды Толоконниковой утверждает, что судебный пристав применил к нему силу в здании Автозаводского районного суда Нижнего Новгорода.

Новый скандал вокруг Pussy Riot: муж осужденной участницы панк-группы Надежды Толоконниковой утверждает, что судебный пристав применил к нему силу в здании Автозаводского районного суда Нижнего Новгорода.

Он рассказал, что после окончания судебного заседания по ходатайству о замене наказания для другой участницы панк-группы Марии Алехиной он хотел взять сумку адвоката Петра Заикина. В этот момент судебный пристав и выставил его насильно из зала суда. Как отмечает "Интерфакс", в отношении самого Петра Верзилова уже составлен протокол о неповиновению судебному приставу.

Инцидент в версии судебного пристава выглядит следующим образом: якобы Петр Верзилов затягивал процесс выхода участников заседания из помещения. "Он стоял около выхода, громко разговаривал, размахивал руками, мешая свободному выходу. Его поведение мешало судебным приставам и конвойным завершить работу", — гласит пресс-релиз Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области.

Судебный пристав, увидев, что Петр Верзилов не реагирует на просьбы покинуть зал судебного заседания, "подошел к нему, взял за локоть и предложил выйти из зала суда". При этом, утверждают в пресс-службе регионального управления ФССП, Верзилов "стал утверждать, что в отношении него применяется физическая сила, при этом продолжал громко беседовать с осужденной и размахивать руками".

За неисполнение законного требования судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов в отношении нарушителя, которым был признан Петр Верзилов, был составлен протокол по части 2 статьи 17.3 Кодекса об административных нарушениях.

"В ходе обеспечения безопасности судьи и участников судебного процесса физическая сила и специальные средства применены не были, несмотря на то, что гражданин В. (так называет Петра Верзилова пресс-служба УФССП) активно провоцировал судебного пристава на их применение", — подчеркивается в официальном разъяснении управления ФСПП по Нижегородской области.

Петр Верзилов также вместе с адвокатом Марии Алехиной написал заявление по инциденту. Он не только дал объяснения, но и потребовал, чтобы материалы дела были рассмотрены по месту его жительства в Москве.

Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода должен был рассмотреть ходатайства защиты о замене наказания Марии Алехиной на более мягкое, однако суд отложил рассмотрение дела до 18 октября по ходатайству прокуратуры.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в Храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски-балаклавы, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением панк-группы в соборе был выложен в Интернете.

Полиция задержала трех активисток панк-группы – надежду Толоконникову, марию Алехину и Екатерину Самуцевич. Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд заменил наказание Самуцевич на условное и освободил ее из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. Срок их наказания истекает в начале 2014 года.