Медведев: Россию ждет непростой путь

Медведев в прямом эфире даст интервью пяти телеканаламы

Медведев в прямом эфире даст интервью пяти телеканаламы
фото ИТАР-ТАСС

Несмотря на кризис, Россия должна двигаться к "умному" государству, написал премьер-министр Дмитрий Медведев в своей статье "Время простых решений прошло". Он считает необходимым выйти на траекторию устойчивого развития, но при этом сохранить достижения предшествующих лет.

Премьер-министр Дмитрий Медведев уверен, что несмотря на трудные и фактически кризисные условия Россия должна продолжить движение к "умному" государству, основной ценностью которого является человек. Об этом глава правительства написал в своей статье "Время простых решений прошло", опубликованной в газете "Ведомости".

Медведев считает, что "время простых решений прошло" и впереди нас ждет "непростой путь". "Нам необходимо в трудных, фактически в кризисных условиях продолжать двигаться к постиндустриальной экономике, к "умному" государству, основной ценностью которого является человек", — пишет Медведев. Он считает необходимым выйти на траекторию устойчивого развития, но при этом сохранить достижения предшествующих лет по снижению уровня бедности, по поддержке наименее защищенных граждан и проблемных территорий.

Но такое государство только усилиями власти построено быть не может, считает премьер. "Социально ответственная личность — ее (власти) полноправный партнер в этой непростой работе, причем осознание этой ответственности не зависит от социального статуса: этим качеством должен обладать и рабочий, и студент-первокурсник, и академик, и бизнесмен, и чиновник", — подчеркнул Медведев.

"Мир не стоит на месте, и глобальная конкуренция будет жестче, чем раньше, — констатировал глава кабмина. — Для России это может стать историческим шансом изменить свою роль в международном разделении труда. Мы выгодно выделяемся на фоне других стран низкими индикаторами долговой нагрузки и высоким уровнем резервов".

Также в своей статье Медведев отметил, что таргетирование инфляции и плавающий валютный курс поспособствуют появлению в России "длинных" денег, передает ИТАР-ТАСС

"Мы будем обеспечивать макроэкономическую стабильность, реализовывать меры по развитию финансового рынка, превращению Москвы в один из международных финансовых центров. Продолжим создание комфортной среды для долгосрочных иностранных инвестиций. Политика Банка России по переходу к таргетированию инфляции и плавающему валютному курсу будет способствовать решению этих задач, включая появление в России по-настоящему "длинных" денег, — подчеркнул глава правительства.

Он отметил, что развитие малого и среднего бизнеса не сводится только к господдержке, более значимой для бизнеса является проблема "длинных" и "дешевых" денег". Правительство и недавно созданный в структуре Банка России финансовый мегарегулятор готовят меры по защите пенсионных накоплений и расширению направлений их инвестирования, заверил Медведев. "Весной правительство анонсировало пакет налоговых мер, направленных на стимулирование долгосрочных инвестиций розничных инвесторов и развитие национальной финансовой индустрии. Рассчитываю, что этой осенью Государственная Дума рассмотрит соответствующий законопроект", — заявил он.