Судят дрессировщика леопарда, вырвавшегося из клетки и покусавшего ребенка

В Московской области перед судом предстанет 76-летний дрессировщик леопарда. Он обвиняется в причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью ребенка. Мужчина содержал леопарда в собачьей клетке, животное после одного из представлений вырвалось наружу и напало на 7-летнего мальчика.

В Московской области перед судом предстанет 76-летний дрессировщик леопарда. Он обвиняется в причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью ребенка.

По версии следствия, 13 октября 2012 года дрессировщик принимал участие в детском цирковом представлении с леопардом в концертном зале города Домодедово. Причем, для перевозки и содержания леопарда дрессировщик использовал клетку, предназначенную для перевозки собак, которая не отвечает требованиям Правил техники безопасности.

Во-первых, клетка не имела надежных замков. Кроме того, на ней не имелось ограждающих металлических решеток, а также прочных и надежных запоров, которые помешали бы животному ее открыть. Также и по другим параметрам клетка была непрочной и не была способна противостоять усилиям животного выйти наружу. Кроме того, дрессировщик не обеспечил ограничение доступа к ней лиц, не связанных с обслуживанием животного.

После окончания циркового представления мужчина оставил клетку с леопардом за кулисами сцены без присмотра. В результате леопард покинул клетку и напал на находившего за кулисами сцены 7-летнего мальчика, повалил его лапами на пол и схватил зубами за шею и голову. В результате ребенку были причинены множественные травмы, его здоровью был причинен тяжкий вред, сообщает СК РФ.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.