Мать, прятавшая убитых новорожденных в морозилке, признана вменяемой

На Урале предъявлено окончательное обвинение в убийстве женщине, которая прятала в морозилке гастронома в Верхней Пышме тела младенцев, рожденных ею в разные годы от разных отцов. Женщина признана вменяемой. Эта трагическая история потрясла общество в мае.

На Урале предъявлено окончательное обвинение в убийстве женщине, которая прятала в морозилке магазина тела младенцев, рожденных ею в разные годы от разных отцов. Эта трагическая история потрясла общество в мае.

Тела детей были обнаружены в морозильной камере гастронома "Центральный" города Верхняя Пышма случайно, во время ревизии. Они были завернуты в пакеты со специфическими логотипами, которые и помогли выйти на след матери младенцев, которая к тому времени уже была уволена из этого магазина и проживала в соседнем уральском городе. Тела детей настолько промерзли, что сначала даже не удалось установить их пол.

27 сентября сообщается, что матери, заморозившей своих детей, предъявлено окончательное обвинение в убийстве. Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель руководителя следственного отдела по городу Верхняя Пышма СК РФ Данил Зайнуллин, обвиняемая приступила к ознакомлению с материалами дела, возбужденного по статье УК РФ "Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека".

В ближайшее время оно будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

"По делу завершены все экспертизы. Установлено, что дети были рождены в 2008-м и 2010 годах. Каждого ребенка женщина убивала в течение часа после родов. Затем тела детей она прятала в морозильной камере гастронома. Там они пролежали несколько лет. Все это время женщина работала в магазине и скрывала от всех свою страшную тайну", — сообщил Зайнуллин. При этом он подчеркнул, что женщина признана вменяемой.

Потерпевшим по этому делу признан отдел опеки и попечительства города Верхняя Пышма. Также установлены личности отцов детей.