"Город будущего". Защита данных

Этот скандал в Объединенном Королевстве едва не привел к правительственному кризису. У офицера министерства обороны Великобритании из машины украли служебный ноутбук. О краже офицер заявил лишь месяц спустя, и события привели к бурным политическим дебатам в парламенте.

Этот скандал в Объединенном Королевстве едва не привел к правительственному кризису. У офицера министерства обороны Великобритании из машины украли служебный ноутбук. В памяти компьютера остались данные о здоровье 600 тысяч новобранцев, а также номера их банковских счетов. О краже офицер заявил лишь месяц спустя, и события привели к бурным политическим дебатам в парламенте.

"Защита данных при переносе их из точки А в точку Б – это актуальная проблема человечества. Информация настолько ценна иногда бывает, что ее иногда лучше уничтожить", — считает руководитель отдела маркетинга компании "Рантех" Ольга Цацуга.

А это уже российские реалии. По вине одного из операторов сотовой связи в Интернете оказалась информация о 1,5 миллиона абонентов: номера телефонов, паспортные данные и даже домашние адреса. Еще один лидер российской мобильной связи порадовал любителей "подглядывать" за личной жизнью: 8 тысяч смс-сообщений стали достоянием пользователей Рунета.

"Разглашение информации может повлиять на качество жизни человека. Потому что обычно это сопровождается чувством стыда. Потому что чувство стыда — сильное деструктивное чувство", — объясняет врач психиатр-психотерапевт, кандидат медицинских наук Михаил Гаврилов.

В современном мире информация – это отличный товар в сфере промышленного шпионажа, у криминальных структур, в политической борьбе и даже в личной жизни. Как же уберечь себя, близких и свой бизнес от посторонних глаз? Московские новаторы знают ответ на этот вопрос. Их технологии гарантируют максимальную безопасность.

Каждый рабочий день Олега начинается с одной и той же процедуры. Он подключает к компьютеру небольшой девайс, набирает известный лишь ему одному код и, если все в порядке, начинает работу. Олег вынужден подстраховываться и постоянно держать при себе специальную защищенную флешку.

"Мы занимаемся разработкой программного обеспечения в интересах банков, лизинговых компаний, подразделений экономической безопасности промышленных структур. Соответственно, в наших системах обрабатывается большое количество персональных данных, которые подлежат защите в соответствии с законом", — говорит заместитель генерального директора компании "КроСистем" Олег Павлов.

"Всегда есть потребность переносить информацию с места на место. Кто-то едет в командировку. Кто-то едет в отпуск, кто-то берет документы домой поработать. И без внешнего накопителя наша жизнь сейчас не мыслима", — уверена Ольга Цацуга.

Выпуск защищенных от постороннего проникновения флешек налажен в технопарке "Строгино". Инновационная технология защищена пятью российскими патентами и пока не имеет аналогов ни у нас, ни за рубежом.

"Состоит устройство из печатной платы, на которой находится микроконтроллер, и сама так называемая память. Батарейки. В случае необходимости в дороге, если нет питания. Клавиатуры лотка, куда вставляется печатная плата и корпуса", — показывает технический директор компании "Рантех" Василий Котляревский.

Главное отличие российской технологии защиты информации – ее полное уничтожение при попытке подобраться к закрытым файлам. По мнению московских новаторов, только такой — "жесткий" — подход гарантирует максимальную степень безопасности. Таковы реалии российского бизнеса и нашей обыденной жизни. Зарубежных специалистов такой подход шокирует и их системы безопасности гораздо "гуманнее".

"Они не обеспечивают уничтожение данных, а лишь убирают возможность доступа, — объясняет Ольга Цацуга. — Убираются ключи, которые позволяли бы обратиться к этой информации. Это дает возможность при определенном стечении обстоятельств и при большом желании обратиться к этой информации. Все эти устройства, они обеспечивают лишь внешнюю защиту – первый этап доступа к информации. Стоит только это устройство разобрать, на поверку оказывается, что данные никак не защищены дополнительно. Практически, начинающий пользователь, пятиклассник, может эти данные прочитать".

Российские специалисты — одни из немногих в мире, которые сумели "заставить" микросхемы памяти работать в нестандартном режиме, в режиме самоуничтожения. В экстренном случае при нажатии секретной комбинации кнопок внутри флешки активируется специальная программа.

"Запускает алгоритм, который стирает все данные, последовательно лежащие на карте памяти, — говорит Василий Котляревский. — И превращаются они либо в единицы, либо в нули. Информацию восстановить невозможно, потому что ничего не сохраняется, физически все затирается".

При этом защищенная флешка не теряет своей работоспособности. После "зачистки" владелец может записать на нее еще тысячи раз очередные секретные материалы.

По мнению аналитиков, информация сегодня стала еще одной мировой валютой. Ее так же продают, покупают, легально или нелегально. У информации, словно у евро или доллара, меняется курс и котировки: сегодня она бесценна, а завтра ничего не стоит.

Предполагается, что в ближайшие 5 лет технологии защиты и контроля информации станут крупнейшим направлением для инвестиций. Уже сегодня мировой рынок здесь оценивается в 3 миллиарда долларов, и ежегодный рост идет как минимум на треть.

"Сейчас идет масса разработок на тему биометрической защиты, и все, что касается биокомпьютеров, здесь тоже будет играть большую роль. Запрос на охрану такой информации, когда имеется явное подтверждение, что государство в любую секунду может затребовать все профили людей, которые так или иначе в Интернете показывались, естественно, становится актуальной вещью. Поэтому здесь будет много работы", — предсказывает заместитель генерального директора компании "Российская венчурная компания" Александр Потапов.

Одно из наиболее перспективных направлений – защита компьютерных серверов от физического доступа. Технология, разработанная московскими новаторами, позволяет владельцу контролировать их "жизнедеятельность" из любой точки Земного шара. Достаточно установить нужные датчики.

"Устройство приводится в действие по заранее заданным параметрам. Это может быть принудительная красная кнопка, смс-сообщение, это может быть датчик на дверях, на окнах, датчик перемещения, на изъятие диска, на открытие крышки серверного устройства и так далее. Все зависит от степени озабоченности клиента", — говорит заместитель генерального директора компании "Рантех" Леонид Розенблюм.

Принцип полного уничтожения данных чем-то похож на размагничивание магнитной пленки. Для этого над корпусом памяти – так называемым жестким диском компьютера – устанавливается электромагнитная катушка. При появлении тревожного сигнала с заранее заряженных конденсаторов на катушку подается мощный электрический импульс. В катушке мгновенно возникает огромное электрическое поле, которое не только затирает всю информацию, но и создает эффект удара молотком по жесткому диску компьютера.

Оценить эффективность подобного устройства можно с помощью простого почти "взрывного" эксперимента.

"Вот та самая катушка, о которой говорили, — объясняет Леонид Розенблюм. — Вот диск, на который будет происходить воздействие, вот силовой блок, плата управления и красная кнопка, которая приводит в действие все устройство. Итак, могу продемонстрировать, как работает это магнитное поле. Прошу внимания на жесткий диск, будет небольшой хлопок. Примерно так. Это говорит о том, что магнитное поле было настолько сильное, что у него хватило сил подбросить в воздух довольно тяжелый жесткий диск. Этот жесткий диск не имеет никаких повреждений. Он внешне целый, но при этом никогда в жизни он больше работать не будет. И никакими способами восстановить отсюда информацию не получится".

Почти каждый день в мире происходят большие и малые утечки информации. Недавний пример – Греция. Один из чиновников министерства финансов украл 9 миллионов файлов с персональными данными. Финансовые отчеты и налоговые декларации миллионов греков оказались в руках частных компаний. Такой скандал не остался без внимания национальной организации по защите личных данных. На минфин Греции наложен штраф в 150 тысяч евро.

В России тоже становится актуальнее проблема защиты личных данных. Например, компьютерные технологии все глубже проникают в медицину, и обнародованная история болезни способна повлиять на карьеру, имидж, заработок и даже психику пациента.

"Защита данных компаний и промышленный шпионаж еще никто не отменял, но что касается частной жизни людей — это будет расти быстрее", — считает Александр Потапов, заместитель генерального директора компании "Российская венчурная компания".

Частные лечебные учреждения сегодня уже тратят миллионы на защиту интересов своих клиентов. Здесь понимают: репутация и психологическая уверенность не менее важна, чем лекарства.

"Это абсолютно нормально, потому что у всех нас есть внутренние границы, которые должны быть. Невозможно быть открытым для всех и открывать все, что у тебя есть. И в некоторых случаях эта защита информации необходима. Поэтому, я считаю, надо уважать право человека на защиту информации. Тем более, если это касается здоровья", — отметил психиатр-психотерапевт Михаил Гаврилов.

Неудивительно, что развитие актуальной технологии поддержано Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. Всего за 3 года на территории технопарка "Строгино" сегодня удалось создать своего рода комплекс для сборки, испытаний и мелкосерийного производства инновационных устройств защиты информации.

"Это единственный в Москве такого рода проект, который позволяет компаниям молодым, перспективным, растущим, но как вы понимаете, в начале пути бедным, найти возможность для того, чтобы работать, творить. И самое главное, здесь создается атмосфера всеобщей поддержки, обмена мнениями, сюда захаживают крупные и не очень акулы современного бизнеса, которые, возможно, выберут ваш проект, как средство для своих инвестиций", — отмечает Ольга Цацуга.

Потенциальные инвесторы уже оценили систему поддержки инноваций в технопарках, технополисах и бизнес-инкубаторах столицы. Именно здесь, без больших экономических затрат, можно "вычислить" перспективные проекты.

"Мы сотрудничаем с сообществом технопарков, мы разрабатываем совместно методологию так называемых мягких сервисов. Для таких вещей у нас есть условия, есть хорошие кадры, у нас есть хорошие мозги, образование. Может, не такое мощное, как раньше, но, тем не менее, оно возрождается во многих местах", — уверен Александр Потапов.

Иногда защиту данных и технологию их полного уничтожения используют разного рода "теневые" структуры. К сожалению, у любого, даже самого высокотехнологичного процесса, всегда есть две стороны. Новаторы стараются находиться на светлой половине.

"Как будет использовано это оборудование, в какой ситуации, мы не можем предугадать и предсказать, — говорит Ольга Цацуга. — Мы можем лишь обеспечить надежную работу нашего оборудования. И отвечать за то, что оно сделает то, что ему необходимо сделать по желанию заказчика. А кухонный нож, проданный в хозяйственном магазине, может служить и орудием убийства".

Однако новаторы уверены: их технология должна работать на защиту национальных интересов России. Инновационными системами безопасности уже заинтересовались спецслужбы нашей страны, а защищенная флешка, после лицензирования, станет первым электронным девайсом, официально разрешенным для работы с персональными данными.