Тема:

Переворот в Таиланде 15 лет назад

Переворот в Таиланде: а нам все равно

Переворот в Таиланде: а нам все равно
Российские туристы, судя по всему, не сильно взволнованы происходящим в Таиланде. Главные курорты находятся вдалеке от столицы. Поэтому те, кто уже находится в этой стране, до окончания путевки домой не собираются и продолжают загорать. Грозит ли что-нибудь тем, кто только планирует поехать в мятежное королевство?

Под самбу туроператоров заманивают на Канары, под бой барабанов — в Гоа. Такие танцы убедительнее всех проспектов, которые отсюда увозят чемоданами. У стенда про Таиланд реклама негромкая, но яркая: тату-мастера привезли в Москву из тайского тропического сада Нон-Гунь. За защитными оберегами к нему записываются в очередь, а заодно выпытывают, не пора ли менять уже заказанные к отпуску билеты. Саерон Кумсри Хонь отвечает: "Народу до этого вообще нет дела. Я думаю, не стоит даже обращать внимания на то, что происходит. И вообще, у нас есть король, и мы в него верим. Его слово – закон, и он быстро наведет порядок".

Не цунами так переворот, жалуются туроператоры, эти новости из Бангкока были совсем некстати: спрос на Таиланд только начал расти. Впрочем, те, кто в бизнесе давно, за продажи не волнуются: отдыху российского туриста тихий военный переворот не помеха. Директор турфирмы Наталья Воробьева объясняет: "Если мы посмотрим, как освещаются события, показывают свободные улицы Бангкока, где действительно мы можем видеть военных, но, тем не менее, все спокойно, народ спокойно гуляет и ничего не происходит, и показывают улицы Будапешта, то ситуация в королевстве гораздо более спокойная, чем в других частях света".

Домой никто не попросился — по данным посольства и туроператоров, выехать из Таиланда ни один из 5000 российских туристов не захотел. На всякий случай их убедительно просят быть осторожнее, пореже появляться в центре города и побольше загорать на пляже.

"Они отдыхают, ничего там с ними не происходит. Все они лежат на пляжах. Там прекрасная погода. Те, которые находятся на побережье, на островах, они даже не знают, что происходит в Бангкоке", — рассказывает пресс-секретарь Российского союза туристической индустрии Ирина Тюрина.

Это еще не сезон, самолеты из Москвы и Петербурга пока улетают с загрузкой 50 процентов. Без перебоев. Туроператоры уверены, что в октябре, когда в Таиланде будет плюс 35, а море станет почти горячим, все утрясется.