В Чите стартовал краевой слет кадетских корпусов

Краевой слёт кадетских корпусов стартовал в Чите. В течение трех дней ребят из разных уголков Забайкальского края ждут многочисленные конкурсы, интеллектуальные игры, соревнования. На состязания съехались 12 команд из районов края.

В Чите стартовал традиционный краевой слёт кадетских корпусов. В течение трех дней ребят из разных уголков Забайкальского края ждут многочисленные конкурсы, интеллектуальные игры, соревнования. Слёт открылся конкурсом строевой подготовки под названием "Статен и строен". Побороться за звание самых статных съехались 12 команд — из Читинского, Борзинского, Дульдургинского и Красночикойского районов.

Кадетская бригада из Борзи пусть небольшая — всего пять человек — зато по праву считается сильным конкурентом. За плечами ребят множество побед. Алексей Коркунов, старший кадет кадетской школы № 28 г. Борзя, рассказал: "Мы уже много раз выступали, это не первое выступление. Мы тут уже третий раз. Мы ездили на "сыны Отечества", "Золотой эполет" в Улан-Удэ".

От зоркого глаза преподавателей не ускользнет ни одна деталь. Придирчиво оценивают грамотность и синхронность строевого шага, умение чувствовать соседа, правильный выбор и хорошее исполнение военной песни. Правда, к уже традиционным дисциплинам в нынешнем году добавились дополнительные теоретические вопросы по истории отечества. Расслабляться нельзя — впереди у кадетов ещё более серьёзные испытания. Виктор Брусов, заместитель директора по военно-патриотической работы краевой кадетской школы-интерната, уточнил: "Всё самое серьёзное — завтра. День спортивных соревнований. До обеда соревнуются в силе, ловкости, знаниях, вооружении, технике. После обеда у них будет полоса препятствий".

"Мы надеемся на победу, докажем, что кадетский класс при обычной школе — это серьёзно. Вот этого мы и ожидаем", — говорит кадет средней школы № 1 г. Читы Евгений Кузнецов.

А в заключительный день слета, 29 сентября, кадеты уже смогут отложить в сторону оружие и заняться борьбой умов. Их ждет интеллектуальная игра. После чего станут известны победители слета и состоится церемония награждения.