Гигантские кролики фюрера. Историки раскрыли одну из тайн Гитлера


фото ИТАР-ТАСС

История таит в себе много загадок и курьезов. Так, недавно стало известно, что во Второй мировой войне нацисты вынашивали планы о промышленном разведении гигантских кроликов, из шерсти которых солдатам гитлеровской армии должны были шить шинели. Эта идея принадлежала самому Генриху Гиммлеру.

История таит в себе много загадок и курьезов. Так, недавно стало известно, что во Второй мировой войне нацисты вынашивали планы о промышленном разведении гигантских кроликов, из шерсти которых солдатам гитлеровской армии должны были шить шинели. Эта идея принадлежала самому Генриху Гиммлеру, сообщает Daily Mail.

Все дело в том, что до начала своей политической карьеры Гиммлер разводил кур у себя на ферме. В его планы входило выращивание гигантских ангорских кроликов в таком количестве, чтобы их шерсти хватило на пошив одежды для немецких солдат. Немногие знают, что клетки для столь ценных животных были установлены, среди прочего, более чем в тридцати концлагерях. Например, в Освенциме и Дахау.

Надо ли говорить, что за ними ухаживали гораздо лучше, чем за заключенными. Клетки для животных были снабжены специальной системой подогрева, им полагалось усиленное питание. В неделю кролики получали больше овощей, чем заключенные в месяц. Если спроецировать размеры клеток на габариты бараков в концлагерях, то ценным животным жилось куда просторнее, чем нацистским пленникам.

Гиммлер хотел разводить кроликов во всех концлагерях. Из их шерсти можно было бы шить как подкладки для курток пилотов "Люфтваффе", так и нижнее белье для моряков. Так или иначе, данная идея оказалась нежизнеспособной. На содержание кроликов у нацистов не хватило средств.