Путин эффективнее Обамы в решении сирийского конфликта, считают рядовые американцы


фото ИТАР-ТАСС

Опрос в США показал, что граждане этой страны считают действия своего президента по урегулированию конфликта в Сирии не такими эффективными, как действия президента России.

Британская социологическая служба YouGov решила выяснить у рядовых американцев, кого из мировых лидеров они считают наиболее эффективным в решении сирийского вопроса. Результат оказался впечатляющим – 44% из опрошенных граждан США назвали самым эффективным Владимира Путина. При этом Бараку Обаме в этом опросе отдали предпочтения лишь 25% респондентов.

Большая часть из 44% недовольных действиями своего национального лидера оказались республиканцы (37%), что вполне объяснимо, учитывая принадлежность Обамы к демократической партии.

Еще меньше голосов американских граждан досталось президенту Сирии Башару Асаду – 9%, генсеку ООН Пан Ги Муну – 7%, британскому премьеру Дэвиду Кэмерону – 6% и французскому президенту Франсуа Олланду – 4%.

По мнению главного редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова, такая необычная ситуация, когда президент России оказывается среди рядовых граждан США популярней "родного" американского лидера, сложилась благодаря совокупности сразу нескольких факторов.

"Такой рейтинг вызван в первую очередь теми свежими впечатлениями от неожиданного и очень удачного шага (передать сирийские арсеналы химоружия под международный контроль – ред.) , сделанного российской стороной. Таких сильных инициатив, от которых трудно отказаться, от России давно не исходило. Свою лепту внесла и статья Путина в "New York Times". Сам факт, что российский президент напрямую обратился к американскому читателю с разъяснениями своей позиции был по достоинству оценен гражданами США, которые в своих комментариях хоть и не признавались в любви к Путину, но давали понять что его позиция, в отличии от американской, им теперь по крайней мере понятна. Ну и главное, почему такое количество американцев сочли действия Путина эффективными, на мой взгляд, это общая усталость от постоянных войн и не желание влезать в новый конфликт", — рассказал Лукьянов Вестям.Ru.

Слова эксперта подтверждаются цифрами. Согласно этого же опроса 58% американцев против силового решения сирийского конфликта. "За" военную операцию высказались лишь 26% респондентов, а решительную поддержку удару по Сирии высказывают всего 6% американских граждан.