Тема:

Обвинения Greenpeace 6 лет назад

Ледокол арестованных гринписовцев может отойти государству

Ледокол Arctic Sunrise, с которого члены организации Greenpeace атаковали российскую буровую платформу, может перейти в собственность России. Статьи УК РФ, в нарушении которых подозревают экипаж судна, подразумевают конфискацию орудия правонарушения. Под арест попали 22 человека.

Ледокол Arctic Sunrise, с которого члены организации Greenpeace атаковали российскую буровую платформу, может перейти в собственность России. Статьи УК РФ, в нарушении которых подозревают экипаж судна, подразумевают конфискацию орудия правонарушения. Под арест попали 22 человека, среди них двое журналистов, которые фиксировали происходящее на фото и видео.

Судебные заседания продолжались допоздна, чтобы уложиться в положенные сроки. В итоге 22 человека арестованы на два месяца, еще восьмерым срок задержания продлен на 72 часа. Их судьба решится в воскресенье, 29 сентября, а пока продолжаются допросы, правда, проблема с переводчиками. То, что судебные решения отличаются, вполне объяснимо — дела рассматривают шесть разных судей, и защитники разные. Известно, что среди задержанных — двое журналистов, в том числе российский фотокорреспондент Денис Синяков. Он выполнял свой профессиональный долг, но, тем не менее, был арестован, в отличие, например, от активистки Greenpeace из Финляндии, которая участвовала в акции. Пока избежал ареста и повар, украинец Руслан Якушев, при этом его помощник — турок Гишем Акхан — арестован.

"Не исключено, что следствием самостоятельно будет принято решение об изменении меры пресечения на более мягкую, то есть не связанную с лишением свободы", — сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Экологическая акция в Печорском море, когда представители Greenpeace попытались забраться на платформу "Приразломная", обернулась для них уголовным делом. В это время под платформой на глубине работали водолазы, отмечают следователи, и в такой ситуации для их жизней была реальная угроза.

В итоге 19 сентября пограничники задержали и нападавших активистов, и экипаж ледокола Arctic Sunrise, и само судно, которое в настоящее время находится на рейде в Кольском Заливе. По словам юрисконсульта Greenpeace Дэниэля Симонса, задержания незаконны. Координатор организации в России Дмитрий Артамонов, в свою очередь, заявил о намерении обжаловать арест своих соратников.

Никому из задержанных активистов до сих пор не предъявлено никаких обвинений, по делу они проходят как подозреваемые. Очевидно, что юридические баталии теперь развернутся в Мурманском областном суде. На то, чтобы обжаловать постановления районного суда, у адвокатов есть трое суток.