Берега Новой Земли проверят на радиационную безопасность

В субботу из Архангельска к берегам Новой Земли отправляется совместная экспедиция МЧС России и Института океанологии РАН на научно-исследовательском судне "Профессор Штокман". Ученые проверят на предмет безопасности места захоронения твердых радиоактивных отходов ВМФ времен СССР.

Берега Новой Земли проверят на радиационную безопасность. Для этих целей сюда из Архангельска в субботу отправляется совместная экспедиция МЧС России и Института океанологии РАН на научно-исследовательском судне "Профессор Штокман". В работе примут участие также представители Курчатовского института и Крыловского научного центра", передает ИТАР-ТАСС.

Экспедиция продлится 25 дней. Ученые с помощью специального оборудования обследуют дно Новоземельской впадины, залива Абросимова, заливов Цивольки и Благополучия. Здесь в советские времена были захоронения твердых радиоактивных отходов ВМФ и атомного ледокольного флота.

Два подводных аппарата – автономный необитаемый "Пилигрим" и телеуправляемый "Фалкон" на разных глубинах будут забирать пробы воды и грунта. Кроме того, в морских глубинах останутся буи со встроенными спектрометрами. На протяжении года они будут контролировать и записывать данные состояния окружающей среды по 26 позициям.

Потенциально опасные объекты в районе Новой Земли проверяются регулярно уже более десяти лет. Зачем это нужно, рассказал начальник экспедиции Николай Римский-Корсаков. "Для утилизации были выбраны места с подходящим рельефом, течением и глубиной. Была сделана хорошая защита. Но всегда есть риск непрогнозируемых природных явлений. Поэтому важно постоянно контролировать эти объекты, отслеживать ситуацию, выявлять возможные изменения", — заявил исследователь.