Ветераны Великой Отечественной первыми посмотрели фильм "Сталинград"

В Волгограде, состоялась долгожданная премьера фильма "Сталинград". Кинолента Федора Бондарчука выдвинута на "Оскар". Главными судьями и первыми зрителями фильма, снятого в формате IMAX 3D, стали ветераны Великой Отечественной.

В Волгограде, состоялась долгожданная премьера фильма "Сталинград". Кинолента Федора Бондарчука выдвинута на "Оскар". Главными судьями и первыми зрителями фильма, снятого в формате IMAX 3D, стали ветераны Великой Отечественной.

Это была война глаза в глаза, когда средняя продолжительность жизни — 24 часа. Окровавленный, обожженный Сталинград, а в центре — дом Павлова, единственная выжившая в нем девушка и пятеро бойцов под командованием капитана Громова.

Первыми фильм Федора Бондарчука посмотрели ветераны. С ними режиссер встречался не раз, чтобы услышать самые страшные, самые личные воспоминания.

"Потом, после этого показа — ничего не будет страшно. Полный зал ветеранов и детей Сталинграда. Некоторые из них меня поили чаем с конфетами два года назад", — вспоминает Федор Бондарчук.

"Сталинград" — фильм-путешествие в 1942-й. Зритель должен кожей почувствовать страх и ужас, физически ощутить свистящие над головой пули и увидеть то, о чем писал Гроссман — горящую реку.

"В Сталинграде самое страшное — не мемориал и не музей, а физическое ощущение узкой полоски земли вдоль реки, которую встали и защищали", — отметил продюсер Александр Роднянский.

От первого и до последнего кадра фильм снят в формате 3D. Кварталы Сталинграда выстроили под Петербургом. 79 дней на площадке, где все горело и взрывалось. Перестрелки и рукопашные. Принципиальное решение — меньше компьютерной графики, больше живых съемок, достоверность — в каждой детали: как вздымается пыль от снаряда, какого цвета пятна крови на шинели.

Музыка Анджело Бадаламенти, камера Максима Осадчего, а в ролях — Андрей Смоляков, Петр Федоров, Томас Кречман, переписавший свой текст на немецкий язык 70-летней давности. Великая битва, изменившая ход истории — в человеческом масштабе. Этот фильм должен стать частью жизни уже правнуков победителей.

"Сталинград" — первый отечественный фильм в формате IMAX 3D, претендент на премию Оскар. Но важнее другое — чтобы те, кто бился за Сталинград, кто выживал в разрушенном городе, сказали: "Правда, все так и было". И когда ветераны сняли 3D-очки, в их глазах стояли слезы. В тишине зазвенели аплодисменты.

"Фильм хорошо сделан, чтобы человек, не видевший войны, понял, что такое Сталинградская битва, какой ценой достался мир", — сказал участник Сталинградской битвы Максим Загорулько. Федор Бондарчук прямо из кинотеатра отправился на Мамаев курган — постоять, помолчать, поклониться памяти всех тех, о ком он снял кино.