Прах Маргарет Тэтчер предан земле


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

На кладбище Королевского госпиталя Челси в Лондоне предан земле прах Маргарет Тэтчер. На церемонии присутствовали лишь родственники и близкие друзья Железной леди.

Прах экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер предан земле. Как сообщалось, согласно последней воле Железной леди ее тело было кремировано. В субботу урна с прахом усопшей была погребена рядом с могилой ее мужа, скончавшегося в 2003 году. Церемония прошла скромно, на ней присутствовали лишь родственники и самые близкие друзья. На надгробной плите начертаны лишь ее имя и годы жизни — 1925-2013. Погребению урны с прахом предшествовала непродолжительная служба в часовне лазарета, открытого самой Тэтчер в 2009 году.

Маргарет Тэтчер скончалась от инсульта 8 апреля 2013 года в возрасте 87 лет. На прощание с экс-премьером пришло более 2 тысяч высоких гостей со всего мира, в траурной процессии участвовало больше 700 военнослужащих, принимавших участие в Фолклендской войне 1982 года, победа в которой усилила позиции Тэтчер). Эта церемония обошлась британской казне в 3,6 миллиона фунтов (5,8 миллиона долларов).