Тема:

Дела Берлускони 1 год назад

Сильвио Берлускони отмечает 77-летие

Сильвио Берлускони, ветерану итальянской политики, трижды возглавлявшему правительство страны, исполняется 77 лет. Свой день рождения он встречает в борьбе за политическое выживание, подготовив себе подарок в виде очередного правительственного кризиса.

Сильвио Берлускони, ветерану итальянской политики, трижды возглавлявшему правительство страны, исполняется 77 лет. Свой день рождения он встречает в борьбе за политическое выживание, подготовив себе подарок в виде очередного правительственного кризиса.

На днях Берлускони признался своим сторонникам, что переживает худший период в жизни. "Я не сплю, похудел на 11 килограммов — по килограмму за каждый год, что меня хотели бы видеть в тюрьме", — сказал он.

На самом деле, проблемы у Берлускони возникли с момента знаменательного "покушения" в декабре 2009 года, когда на митинге в Милане ему в лицо запустили фигуркой — моделью Домского собора. Несколько позже разразился скандал, связанный с использованием услуг несовершеннолетних проституток, а затем и отставка под натиском экономических проблем, с которыми столкнулась Италия. Наконец, 1 августа 2013 года Сильвио Берлускони был приговорен к четырем годам тюремного заключения за финансовое мошенничество, напоминает ИТАР-ТАСС. Именно этот приговор послужил поводом для начала унизительной процедуры исключения Берлускони из итальянского парламента.

Собственно, эта процедура и стала причиной очередного правительственного кризиса, который назревает в Италии. В знак протеста против реальной перспективы исключения экс-премьера из парламента сторонники Берлускони из его партии "Народ свободы" сначала вышли из состава парламента, а затем, последовав личному призыву своего лидера, и из правительства страны.

Нынешний кабинет во главе с премьером Энрико Леттой — результат сложного компромисса между извечными политическими соперниками – партией "Народ свободы" и Демократической партией. При отсутствии поддержки партии "Народ свободы" Летта лишается большинства в итальянском законодательном собрании, где уже ликуют представители недавно созданного и сенсационно вошедшего в парламент "Движения 5 звезд". Лидер этой новой силы, комик и блогер Беппе Грилло, давно предрекает политическую смерть правительству Италии.

Очевидно, что партия "Народ свободы", сохраняющая верность своему лидеру Сильвио Берлускони, пытается любой ценой поддерживать его политическую активность, даже несмотря на то, что вести ее экс-премьеру придется, находясь под домашним арестом. К середине октября текущего года Берлускони должен выбрать способ отбывания наказания, срок которого в соответствии с законом об амнистии сокращен с четырех лет до одного года. Поскольку в Италии осужденных за нетяжкие преступления правонарушителей преклонного возраста за решетку не сажают, Берлускони предлагается выбрать между домашним арестом или попечением социальных служб.

Сильвио Берлускони ожидают еще несколько тяжб, в том числе, решение апелляционного суда по нашумевшему "делу Руби", в котором экс-премьер обвиняется в использовании услуг несовершеннолетних проституток. Первичная судебная инстанция уже назначила политику наказание в виде семи лет тюрьмы.

Несмотря на свою политическую активность последних дней, Сильвио Берлускони давно не показывался на публике, не считая недавнего видеообращения, записанного его личным видеооператором при явном участии гримеров: на экране патриарх итальянской политики выглядел свежо и уверенно, но неестественно моложе своих лет.