Глава МИД Сирии: увязывание плана мирного урегулирования и отставки Асада неприемлемо

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что правительство Сирии не одобрит план мирного урегулирования конфликта в республике, если в качестве одного из условий он будет предполагать отставку президента страны Башара Асада.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил в интервью американскому информационному агентству Associated Press, что правительство Сирии не одобрит план мирного урегулирования конфликта в республике, если в качестве одного из условий он будет предполагать отставку президента страны Башара Асада.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что окончательный выбор должны сделать именно сирийцы, а не иностранные правительства или оппозиция, базирующаяся за рубежом, передаетИТАР-ТАСС. "Для сирийского народа Башар Асад остается законно избранным президентом до середины 2014 года, когда будут проведены следующие президентские выборы", — подчеркнул он.

Как сообщалось, в минувшую пятницу Совет Безопасности ООН после двух недель напряженных консультаций одобрил документ, поддерживающий план обезвреживания и ликвидации запасов химического оружия в Сирии, а также пригрозил принять меры при повторных случаях его применения. Резолюцию единогласно поддержали все 15 государств-членов Совета Безопасности ООН.