Тема:

Обвинения Greenpeace 6 лет назад

Финская альпинистка из Greenpeace проведет два месяца в СИЗО

Мурманский суд арестовал активистку Greenpeace с судна Arctic Sunrise Сини Саарелу. Именно она 18 сентября вместе с активистом из Швейцарии пыталась взобраться на борт платформы "Приразломная" с помощью альпинистского снаряжения.

Мурманский суд арестовал на два месяца активистку Greenpeace с судна Arctic Sunrise Сини Саарелу, которая является гражданкой Финляндии. Именно она 18 сентября вместе с активистом из Швейцарии пыталась взобраться на борт нефтяной платформы "Приразломная" с помощью альпинистского снаряжения.

Сторона защиты настаивала на денежном залоге в 1 миллион рублей или домашнем аресте на территории отеля "Парк Инн" в Мурманске, но суд принял решение о заключении под стражу, передает "Интерфакс".

18 сентября судно Arctic Sunrise подошло к морской платформе "Приразломная". Активисты Greenpeace предприняли попытку залезть на платформу, чтобы разместить на ней банер в защиту Арктики. Их действия были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, после чего судно на буксире доставили в порт Мурманск. Следователи возбудили уголовное дело о пиратстве, но не исключают, что оно может быть переквалифицировано на другую статью.

26 сентября суд Мурманска уже арестовал 22 из 30 активистов Greenpeace. Сегодня решается вопрос о мере пресечения еще восьми членам экипажа судна.