Европе угрожает джихад

Подразделения "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" вербуют своих сторонников среди иммигрантов Евросоюза. В странах Шенгенской зоны отчетливо проявляется тенденция к росту радикальных настроений.

Известно, что подразделения "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" вербуют своих сторонников и среди иммигрантов Евросоюза. Отчасти и поэтому мусульманская диаспора, в подавляющем большинстве своем не имеющая отношения к терроризму, сталкивается не только с холодом коренных европейцев, а зачастую и с насилием.

В Евросоюзе и странах Шенгенской зоны отчетливо проявляется тенденция к росту радикальных настроений. Брейвик в Норвегии, который расстрелял даже своих соотечественников (за пассивность и, как заявлял позже, "по мотивам самообороны"), для новых фашистов Старого Света теперь — символ.

"Если нам удастся остановить мультикультуный эксперимент над Европой, то мы спасем сотни тысяч жизней граждан европейских стран, а может быть, и миллионы жизней", — заявил Андреас Брейвик, в своей защитной речи на судебном процессе.

За кошмарный теракт Брейвика посадили надолго, но идеологического ответа Европа на его тезис до сих пор не дает. Если так, то новых Брейвиков в Старом Свете может появиться много.

В Греции арестованы лидеры партии "Золотой рассвет", которую власти считают фашисткой. "Золотой рассвет" открыто ведет охоту на иммигрантов и левых активистов. "Золотой рассвет" не какая-то мелкая группировка, а парламентская партия — третья по популярности в Греции.

Если дом увешан спутниковыми тарелками, можно быть быть уверенным, что здесь живут иммигранты — ловят программы на родном языке. Такие дома есть в каждом голландском городе, а в крупных — целые районы.

В похожем доме в городе Делфт жил парень по имени Мурат. В 18 лет отрастил бороду и стал ходить на собрания исламских фундаменталистов. Однажды даже попал в новости. Это был репортаж о митинге против запрета на ношение хиджаба и бурки.

Тихий и вежливый, говорит о нем Медина, хозяйка магазина, в который Мурат ходил за продуктами. Полтора года назад он пропал. Через какое-то время из Сирии пришла фотография с саблей и пистолетом, а в марте стало известно, что его убили.

Мурат Масали стал первым джихадистом в Сирии, чье голландское гражданство было официально подтверждено. Но журналист Рик дел Хас в своих поездках по Азии и северу Африки много раньше успел повидать десятки таких, как Мурат.

"Например, в Сомали на очередном пике войны в 2010 году на стороне "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) воевали до 700 иностранцев. Причем командиры, по моим наблюдениям, подозрительно настроены к добровольцам, приехавшим из Европы. Их содержат отдельно от местных сомалийских бойцов и доверяют такие должности, как шофер и переводчик, или же используют просто как пушечное мясо", — рассказал Рик дел Хас.

Среди тех, кто встречался Рику, были коренные европейцы, но, как правило, все-таки дети и внуки иммигрантов, выросшие в благополучной, относительно того, что они могли иметь на родине родителей, среде, но все равно отрезанные от социального лифта жизнью в резервации, доходами семьи и уровнем образования.

Родители исламоведа Мехди Шахрура приехали из Турции, то есть он знает ситуацию изнутри.

"Недостаточное внимание государства к проблемным районам, к их системе образования и работе социальных служб приводит к возникновению вакуума, который с легкостью может быть заполнен. Я не хочу сказать, что там непременно действуют радикальные группы, но такая вероятность есть. Появится кто-то, кто скажет: "Смотри, у меня есть решение для всех твоих проблем, я объясню тебе этот мир", — считает Мехди.

"Аль-Каида", действующая в Сирии, или ее сомалийский филиал "Аш-Шабаб", стоящий за терактом в Найроби, открыто вербуют сторонников в Интернете и на улице. Но если прислушаться, человек, как будто только что спустившийся с афганских гор Тора-Бора, не говорит ничего радикального — азы ислама, другое дело, что знание большего только повредит джихаду, где бы он ни был: в Сирии, Кении, на Бали, марафоне в Бостоне или в лондонском районе Вулич. Замороженное на уровне фундамента сознание проще усваивает проверенные штампы, и "Аш-Шабаб" в Европе сегодня отрастает от того же идейного корня, из которого выросла в Сомали.

"Аш-Шабаб", которая была крохотной группировкой в Сомали, становится огромной доминирующей силой после американского вмешательства, потому что все больше и больше молодых мусульман считали это неправильным, а радикалы говорят им: "Мы должны воевать". И они идут воевать, потому что нет другого пути или, скорее, потому что они его не видят", — уверен представитель мусульманского комитета по связям с общественностью Асгар Бухари.

Несколько месяцев назад в Лондоне был убит солдат. Убийца сначала попытался попасть в Сомали и присоединиться там к "Аш-Шабаб". Убийство солдата Ли Ригби, зверски зарубленного средь бела дня, не первый акт джихада в Европе.

В том же Лондоне в 2005 году четверо смертников с британскими паспортами почти синхронно взорвали три поезда метро и автобус. 52 человека погибли.

За год до этого в Мадриде взрывы в четырех электричках унесли 191 жизнь, раненых было больше двух тысяч.

В коллективно-толерантном сознании европейцев эти события не были увязаны с ростом численности и влияния мусульманской общины, однако в одной голове — это была голова Андреса Брейвика — такая параноидальная связь возникла.

Взрывы в Осло и бойня в молодежном лагере на острове Утойя стали его ответом на исламизацию Европы. Вероятность того, что у Брейвика могут появиться последователи, прямо пропорциональна угрозе исламского терроризма.

В МВД Нидерландов не сомневаются в том, что "Аль-Каида" организационно подготовлена к тому, чтобы перенести джихад практически куда угодно.

"Мой знакомый, сомалийский полевой командир, говорил, что в Великобритании, Дании, Нидерландах и других странах есть подпольные группы, которые пока никак себя не проявляют. Они просто ждут сигнала к действию. Он назвал их "спящими ячейками", — рассказал Рик дел Хас.

Кто и когда их разбудит? Возможно, это сделают люди, вернувшиеся с джихада в Сирии и Сомали, ведь у властей той же Голландии, несмотря на активные поиски, может не найтись формальных причины изолировать всех их от общества, а значит, исламистское подполье получит обстрелянное пополнение.

"Многое говорит о том, что рано или поздно те, кто сражаются сейчас там, вернутся домой, сюда. И вернутся не только с опытом боевых действий или радикальными идеями в головах, но очень может быть, что и с вполне конкретным заданием. Это реальная перспектива", — уверен сотрудник отдела по борьбе с терроризмом Министерства внутренних дел Нидерландов Барт ден Хартиг.

Возможно, их тайная миссия будет состоять в изготовлении поясов смертников или в их подрыве, а может, в не менее разрушительном вбивании в головы юных пассионариев идеи о том, что мир прост, делится на своих и врагов и враги не знают, как зовут мать пророка Мухаммеда.

Госдепартамент США предупредил своих граждан, находящихся в Европе, о высокой вероятности терактов. Но эффективность такого рода предупреждений оценке не поддается. Для Европы важнее уже даже не осознать, а осмыслить эту угрозу и начать стоит с признания того факта, что террористами изначально становятся не в лагерях боевой подготовки в Афганистане, Йемене и Сомали, а на европейских улицах.