Российские волейболисты — чемпионы Европы

В столице Дании завершился чемпионат Европы по волейболу среди мужских команд. Впервые в истории новой России наша сборная выиграла континентальное первенство, победив в финале команду Италии. Матч транслировался на Вестях.Ru и канале "Россия 2" и завершился победой россиян со счетом 3:1.

В столице Дании завершился чемпионат Европы по волейболу среди мужских команд. Впервые в истории новой России наша национальная сборная выиграла континентальное первенство, победив в финале команду Италии. Матч транслировался на Вестях.Ru и канале "Россия 2" и завершился победой россиян со счетом 3:1.

Надо сказать, что наша команда приехала на очередное первенство Старого Света в ранге одного из главных фаворитов. К тому обязывал и титул олимпийских чемпионов, завоеванный год назад в Лондоне, и тот факт, что россияне в несколько обновленном составе в этом году выиграли крупнейший коммерческий турнир — Мировую лигу.

Тем не менее, подопечные Андрея Воронкова начали нынешний чемпионат с неожиданно крупного и почти безоговорочного поражения от команды Германии — 0:3. Если учесть, что в нашей группе также играли очень сильные сборные Чехии и Болгарии, то поражение от немцев не сильно согревало душу поклонникам волейбола.

Однако в дальнейшем сборная России сбоев не давала. Последовательно победив чехов (3:0, болгар (3:1), а в плей-офф команды Словакии (3:0), Франции (3:1) и Сербии (3:0), россияне в четвертый раз вышли в финал европейского первенства. И в третий раз в истории их соперниками были итальянцы, которым в 1999 и 2005 годах наши уступали в решающих встречах.

Очередной матч со "Скуадрой адзуррой" наша команда начала исключительно собранно. Первую партию россияне выиграли со счетом 25:20, фактически не оставив соперникам надежд. Второй сет получился уже более упорным, но снова победа была на стороне подопечных Воронкова — 25:22.

А вот в третьей партии "голубая эскадра" с Апеннин смогла несколько исправить свое положение, переиграв россиян со счетом 25:22. Очень многое должен был решить и решил четвертый сет. Дело в том, что при счете 2:2 по партиям назначается укороченный сет, который во многом напоминает лотерею. И уважающие себя соперники стараются до волейбольного тай-брейка не доводить.

Партия до счета 6:6 шла "очко в очко". А затем россияне начали потихоньку отрываться. 10:6, 12:8, 16:11 — счет рос не в пользу наших соперников. Итальянцы надо признать уже не сильно сопротивлялись, и в итоге уступили — 17:25 и 1:3 по партиям. Россия — впервые в истории чемпион Европы!

Напомним, что в новейшей истории, когда наши волейболисты стали выступать под флагом независимой России, наша команда в четвертый раз выходит в финал континентального первенства. До этого на Евро-1999 и 2005 россияне уступили команде Италии (1:3 и 2:3 соответственно), а еще один финал проиграли сборной Испании в 2007 году (2:3). И вот — первый успех на европейской арене. Сборная Советского Союза выигрывала турнир Старого Света 12 раз, в том числе 9 раз подряд с 1967 по 1987 годы.