Наводнение на Дальнем Востоке: матпомощь получили свыше 90% пострадавших

Более 90% дальневосточников, пострадавших в результате наводнения, получили материальную помощь, сообщил вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Более 90% жителей Дальнего Востока, пострадавших в результате масштабного наводнения, получили материальную помощь. Продолжается работа по расселению людей, оставшихся без жилья. Об этом сообщил вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Всего эвакуированы 32 тысячи человек, из них почти три тысячи проживают на пунктах временного размещения. По словам Трутнева, уже 2,5 тысячи человек размещены по общежитиям и домам отдыха. Они точно встретят зиму в тепле и нормальных условиях. Еще около 400 человек надо разместить за два дня. Полпред поставил задачу до 1 октября обеспечить всех людей жильем, чтобы никого не осталось в палатках и временных пунктах. 

Следующая задача, которую поставил Трутнев перед органами власти — это строительство нового жилья для людей, чьи дома признаны непригодными к восстановлению. Но так как до зимы построить дома не удастся, так как на Дальнем Востоке уже наступают холода, то к середине следующего года строительство должно быть закончено. Уже готовятся площадки, подтягивается вся необходимая инфраструктура, передает "Интерфакс".

По последним данным, уровень воды в районе Комсомольска-на-Амуре снизился за сутки еще на 23 см и составил 708 см. Большая вода постепенно уходит и из других крупных городов края. Так, в Хабаровске уровень составил 450 см, снизившись за сутки на 4 см, у города Николаевск-на-Амуре 249 см (минус 12 см за сутки).