Главу Миасса подозревают в заказных убийствах и связях с ОПГ "турбазовские"

Сити-менеджер Миасса Виктор Ардабьевский задержан по подозрению в причастности к организации заказных убийств. Как сообщили в УФСБ по Челябинской области, убийства были совершены по заказу криминальной группировки — так называемых "турбазовских", в связи с которыми подозревается чиновник.

Глава администрации города Миасс Виктор Ардабьевский задержан по подозрению в причастности к организации двух заказных убийств. Как сообщили в УФСБ по Челябинской области, убийства были совершены по заказу криминальной группировки — так называемых "турбазовских", в связи с которыми подозревается чиновник.

Местные СМИ отмечают, что Ардабьевский был задержан сотрудниками ФСБ по дороге на работу. В его кабинете в это время шла выемка документов.

"Турбазовские", лидером которых, предположительно, является авторитетный бизнесмен Сергей Чащин, создали сплоченную организованную преступную группу для взятия под контроль ряда крупных промышленных предприятий Миасса, объектов природопользования городского округа, а также для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе заказных убийств, вымогательств, мошенничеств в особо крупных размерах", — подчеркнули в ФСБ.

"В Миассе "турбазовские" владели лично и контролировали солидный сектор экономики. Лидеры и активные участники группировки являются хозяевами и руководителями нескольких десятков коммерческих структур, баз отдыха, землевладений, объектов недвижимости и транспорта. По имеющимся данным, "турбазовскими" только в Миассе были совершены не менее пяти убийств в период с 1999-го по 2008 год", — цитирует ИТАР-ТАСС сообщение ведомства.

По сведениям портала Chelyabinsk.ru, Виктор Ардабьевский может являться заказчиком убийств владельца предприятия по изготовлению запчастей ЗАО "ПО Трэк" Андрея Падучина в 2005 году и ПО "Надежда" (занималось тем же, что и ООО "Трэк") Павла Сидорова. Он пропал без вести в 2008 году, а его останки нашли в Миассе лишь в прошлом году.

Расследованием деятельности группировки с 2012 года занимается Главное управления уголовного розыска МВД России и следователи ГСУ СК России по Москве. В основу дела легли показания ранее задержанных представителей криминальной группировки, подозреваемых в примерно 30 заказных убийствах в разных регионах страны. Глава городской администрации Миасса будет этапирован в Москву, добавили в УФСБ.

Ранее сообщалось, что 30 сентября утром сотрудники правоохранительных органов задержали главу администрации города Миасс Челябинской области Виктора Ардабьевского. Как рассказали в Управлении ФСБ по Челябинской области, в администрации города проводится оперативно-следственные мероприятия.

Журналисты Челябинска напоминают, что на выборах 2005 года Ардабьевский победил как независимый кандидат по 12 избирательному округу, затем был назначен главой администрации Миасса. На муниципальных выборах 2010-го он баллотировался на пост главы города, но впоследствии отозвал свою кандидатуру.

23 марта того же года депутаты большинством голосов высказались за отставку Ардабьевского и назначении на этот пост его зама С. Портного. Вопрос о сложении полномочий сити-менеджера вынес на голосование вновь избранный глава города И. Войнов. В июле 2012 Ардабьевского вновь утвердили сити-менеджером: за него проголосовали 15 из 27 депутатов.