Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Адвокаты Толоконниковой жалуются в ООН на рабство, колония открывает двери


фото ИТАР-ТАСС

Спецдокладчик ООН по вопросам о современных формах рабства заинтересовалась положением осужденных женщин в колонии №14 Мордовии, где отбывает наказание Надежда Толоконникова. Накануне там провели День открытых дверей. Сегодня в "Прямом эфире" на "России 1" покажут эксклюзивные кадры из этой колонии.

Специальный докладчик ООН по вопросам о современных формах рабства Гюльнара Шахинян заинтересовалась положением осужденных женщин в колонии №14 Мордовии, где отбывает наказание участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова. Об этом сообщает сегодня ряд СМИ, в том числе Открытое информационное агентство.

Интернет-портал поясняет, что адвокат Сергей Голубок, представляющий по инициативе ассоциации “Агора” интересы Надежды Толоконниковой по линии учреждений ООН, направил Шахинян обращение, в котором подробно описал ситуацию, сложившуюся в этой колонии.

Между тем, как стало известно еще накануне, в колонии, в которой содержится Толоконникова, провели День открытых дверей. Руководство колонии ответило на вопросы родственников осуждённых. Об этом заявили в пресс-бюро ФСИН.

Родственники посетили храм, швейный и кондитерский цеха, познакомились с условиями содержания осуждённых. Кроме этого, отмечают во ФСИН, осужденные — участники художественной самодеятельности — показали концерт, а в клубе-столовой было организовано чаепитие, передает радио "Вести ФМ".

23 сентября Толоконникова, одна из осужденных за танцы в московском Храме Христа Спасителя участница панк-группы Pussy Riot, объявила голодовку, заявив, что ей угрожают убийством. Также она утверждает, что в колонии заключённые вынуждены работать по 16 часов. Сейчас по состоянию здоровья её перевели в стационар.

Другие заключенные, комментируя эту ситуацию, отмечают, что не верят в искренность Толоконниковой, расценивая ее заявления как пиар.

30 сентября в 18:30 минут на телеканале "Россия 1" выйдет программа "Прямой эфир", в которой будут показаны эксклюзивные кадры из мордовской женской колонии, где содержится Толоконникова. Программа будет посвящена жизни осуждённых в исправительном учреждении. Среди приглашенных в студию — правозащитники, священник и люди, хорошо знакомые с жизнью в неволе.