Свердловский областной суд сегодня вынес приговор серийному маньяку

Владимир Марчев обвинялся в жестоком убийстве трех женщин. С одной из них он расправился за то, что его жертва в прямом смысле "перешла ему дорогу" – преступник работал водителем грейдера.

Владимир Марчев обвинялся в жестоком убийстве трех женщин. С одной из них он расправился за то, что его жертва в прямом смысле "перешла ему дорогу" – преступник работал водителем грейдера.

Марина вслушивается в каждое слово судьи – так напряжена, что даже плакать нет сил. Она до сих пор не верит, ее сестру жестоко убили просто так. «Возвращалась домой и не дошла, как и остальные жертвы. Не знали где, что – ночами не спали, искали», — рассказывает сестра погибшей Яны Нургалиевой, Марина Докучаева.

Яна Нургалиева пропала в феврале 2010 года. Тело женщины обнаружили только через несколько лет, когда задержали ее убийцу. 35-летний Владимир Марчев на приговоре ведет себя спокойно. Так же спокойно на следственном эксперименте он показывал, как расправлялся с женщиной.

Яна стала первой жертвой серийного убийцы. Следователям он рассказал, из-за чего расправился с ней. «Потерпевшая шла вдоль дороги, близко от автогрейдера, в котором ехал Марчев и, как он сам пояснил, чуть ее не сбил, поэтому у него возникла личная неприязнь и он совершил ее убийство», — сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета по Свердловской области по взаимодействию со СМИ Александр Шульга.

Из-за такой же неприязни Марчев, по версии следствия, убил и 20-летнюю Милану Иванову. В новогоднюю ночь 2011 года она сама села к нему в машину, попросив отвезти до дома. Мужчина избил ее еще в автомобиле, потом утащил в лес и расчленил.

Также расправился и с последней жертвой – своей знакомой. Марчев пообещал ей помочь с работой. Увез на заброшенную ферму, несколько часов издевался и убил. Когда проверяли ее сотовый телефон, выяснилось, что она созванивалась с убийцей. Марчева задержали. Расследование тянулось больше года.

Во время следствия Марчев несколько раз менял показания. Когда его задержали, он сразу же написал явку с повинной по всем трем эпизодам. Позже на следственном эксперименте показал и подробно рассказал, как он убивал и прятал женщин. Но еще через какое-то время, он полностью меняет показания и уверяет, что не совершал этих преступлений, признал вину только потому, что следователи на него давили и даже били.

Проводится специальная доследственная проверка — жалобы Марчева не подтверждаются. Он проходит и полиграф, результаты не в его пользу. На суде тщательно изучают видео следственных экспериментов: для невиновного человека он знает слишком много подробностей. Суд приговаривает Марчева к пожизненному заключению. «Если бы у нас в Российской Федерации была бы смертная казнь, то, конечно, мы за смертную казнь», — сказала сестра погибшей Яны Нургалиевой, Марина Докучаева.

Кроме того, мужчина должен будет выплатить по одному миллиону рублей родственникам трех погибших женщин.