Вулкан Шивелуч опасен для самолетов

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столбы пепла на высоту до 7,5 км
На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту от 4 до 5,5 км над уровнем моря. Извержению присвоен второй после наивысшего – оранжевый – цветовой код, предупреждающий об опасности для авиации.

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту от 4 до 5,5 км над уровнем моря. Извержению присвоен второй после наивысшего — оранжевый — цветовой код, предупреждающий об опасности для авиации. Сводки передаются во все крупнейшие авиакомпании мира.

По данным камчатского филиала Геофизической службы РАН, на вулкане фиксируется повышенная сейсмическая активность. Выбросы пепла наблюдались из поселка Ключи (около 50 км от вулкана). Отмечен также сход лавины.

Сохраняет повышенную активность и вулкан Ключевской, находящийся в 30 км от поселка Ключи. Вулкан извергает четыре потока лавы. Длина самого протяженного из них уже достигла двух километров. Над кратером вулкана в темное время наблюдается свечение. Однако по данным Главного управления МЧС в Камчатском крае, угрозы для населенных пунктов вулкан не представляет, передает ИТАР-ТАСС.