Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Толоконникова не хочет сидеть ни в ИК-14, ни в Мордовии

Проверить деятельность исправительной колонии №14 в мордовском поселке Парца на наличие фактов злоупотребления должностными полномочиями попросил адвокат Надежды Толоконниковой Дмитрий Динзе. Заявление написано в Следственный комитет по Мордовии. Копия отправлена главе СКР Александру Бастрыкину.

Проверить деятельность исправительной колонии №14 в мордовском поселке Парца на наличие фактов злоупотребления должностными полномочиями попросил адвокат Надежды Толоконниковой Дмитрий Динзе. Заявление с этой просьбой он написал в на имя главы следственного управления Следственного комитета России по Мордовии Михаилу Назарову. Копия заявления направлена главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

"Администрация злоупотребляет своими полномочиями в своих интересах из корыстной или иной заинтересованности, что влечет тотальное нарушение прав и свобод осужденных в колонии", — считает адвокат участницы панк-группы Pussy Riot. В доказательство своих слов он приложил две видеозаписи, сообщает "Интерфакс".

"Труд осужденных в колонии нельзя назвать иначе, чем рабским с минимальной оплатой, а в некоторых случаях вообще без нее, учитывая количество рабочих часов, условия труда и нарушения трудового законодательства, — пояснил Дмитрий Динзе в своем заявлени. — Защита усматривает в действиях администрации ИК-14 состав преступления, предусмотренный статьей 285 Уголовного кодекса России ("Злоупотребление должностными полномочиями"), вследствие эксплуатирования заключенных, которых фактически используют как рабов".

Адвокат Толоконниковой при этом попросил Следственный комитет дать оценку действий руководителей колонии, которые, по заявлению участницы панк-группы Pussy Riot, угрожали ей убийством.

После этих угроз Толоконникова 23 сентября 2013 года объявила голодовку. Следственный комитет России отказал Толоконниковой в обеспечении ей безопасного убежища и в переводе ее в иную колонию в любом другом регионе России. Следственный комитет посчитал, что руководство колонии уже приняло достаточные меры для этого и поместило девушку в безопасное место. 30 сентября Надежда Толоконникова была переведена в медицинский стационар ФСИН.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, ссылаясь на разговор с руководством ФСИН, считает, что объявившая голодовку Надежда Толоконникова может быть переведена в другую колонию. "У меня сложилось впечатление, что руководство службы считает возможным перевод Толоконниковой в другую колонию после того, как она закончит голодовку и ее здоровье несколько поправится, — подчеркнул Лукин. — Я хотел бы, чтобы, исходя из этого обстоятельства, она как можно быстрее прекратила голодовку и создала бы предпосылки для своего перемещения в другую колонию".

30 сентября в 18:30 минут на телеканале "Россия 1" выйдет программа "Прямой эфир", в которой будут показаны эксклюзивные кадры из мордовской женской колонии, где содержится Толоконникова. Программа будет посвящена жизни осуждённых в исправительном учреждении. Среди приглашенных в студию — правозащитники, священник и люди, хорошо знакомые с жизнью в неволе.

Управление ФСИН по Мордовии выложило в Интернет видео под названием "Провокация Толоконниковой". Запись из исправительной колонии №14 можно найти на канале управления в YouTube.

На видеозаписи видно, как участнице Pussy Riot Надежде Толоконниковой другие женщины-заключенные в камеру приносят ужин и меняют воду. Физической силы или агрессии при этом никто не проявляет. В комментариях к видео говорится, что ролик снят на видеорегистратор – их носит каждый сотрудник колонии. А также, что это ответ на провокацию со стороны заключенной.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в Храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски-балаклавы, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением панк-группы в соборе был выложен в Интернете. Полиция задержала трех активисток панк-группы – Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич. Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

Мосгорсуд заменил наказание Самуцевич на условное и освободил ее из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. Срок их наказания истекает в начале 2014 года.