Тема:

У россиян в Европе отбирают детей 10 месяцев назад

Еще один финский ребенок вернулся к русской маме

Власти Финляндии вернули российского мальчика Яна Хиукка к русской матери. Это произошло две недели назад, но стороны не хотели об этом сообщать, чтобы не сорвать операцию. Это стало возможным благодаря Гаагской конвенции о похищении детей, которая вступала в силу между Финляндией и Россией.

Власти Финляндии вернули российского мальчика Яна Хиукка к русской матери. Это произошло две недели назад, но стороны не хотели об этом сообщать, чтобы не сорвать проведение операции.

Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" финский правозащитник Йохан Бэкман со ссылкой на адвоката Юрки Лейвонена, судебные приставы на основании решения Хельсинкского надворного суда проводили ребенка домой к маме. Поскольку мама в данный момент живет в Норвегии, ребенка вывезли не в Россию, а в Норвегию. Для этого была проведена специальная операция, в ходе которой ребенка взяли прямо из школы без предварительного уведомления отца, который держал мальчика незаконно в Финляндии.

На данный момент мальчик, гражданин России и его мама живут спокойно в Норвегии. Правозащитник сообщил также, что возвращение Яна Хиукка матери — уже третий случай, когда финские власти обязаны были вернуть российских детей, которых незаконно держали в Финляндии. Это стало возможным благодаря Гаагской конвенции о похищении детей, которая вступала в силу между Финляндией и Россией в начале нынешнего года. Из них наиболее нашумевший случай — возвращение домой детей Светланы Карелиной обратно в Петрозаводск. В ноябре 2012 года дети Карелиной, 6-летние граждане России Артем и Соня выехали в Финляндию по туристической визе погостить у отца, бывшего мужа Карелиной. Однако домой они не вернулись, так как экс-супруг оставил их у себя и ходатайствовал в судах Финляндии о лишении Карелиной родительских прав и оставлении детей у него. Однако все судебные инстанции Финляндии решили дело в пользу россиянки и в апреле нынешнего года они вернулись на родину.

В то же время не все вопросы решаются так благополучно. Так, российский мальчик Антон Салонен был похищен отцом ребенка, бывшим мужем Риммы Салонен Пааво Салоненом в Нижегородской области и в багажнике дипломатической машины, при содействии бывшего консула в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена вывезен в Финляндию. Суды различной инстанции Финляндии до сих пор отказываются вернуть мальчика матери.