Тема:

Закон об НКО 1 год назад

Минюст заставил "Голос" замолчать на три месяца

Минюст приостановил деятельность региональной общественной организации "Голос". Деятельность приостановлена сроком на три месяца — до 30 декабря этого года. Такое решение принято в связи с тем, что организация не подала заявления о включении ее в реестр НКО, выполняющей функции иностранного агента.

Минюст приостановил деятельность региональной общественной организации "Голос". Деятельность приостановлена сроком на три месяца — до 30 декабря этого года. Такое решение принято в связи с тем, что организация не подала заявления о включении ее в реестр НКО, выполняющей функции иностранного агента.

Как уточнил "Интерфаксу" замдиректора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц, руководство "Голоса" в связи с решением Минюста в ближайшее время может поставить вопрос о ее ликвидации.

25 апреля 2013 года суд оштрафовал ассоциацию "Голос" на 300 тысяч рублей, а исполнительного директора ассоциации Лилию Шибанову на 100 тысяч рублей за нарушение деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента. 14 июня Пресненский суд подтвердил законность решений нижестоящей инстанции, отклонив апелляционные жалобы руководства "Голоса". Шибанова неоднократно заявляла, что считает оба решения незаконными, и что НКО не будет регистрироваться в качестве иностранного агента.

Позже руководство ассоциации заявило о ликвидации организации и создании временного некоммерческого объединения, а в дальнейшем — о регистрации новой НКО. По информации замдиректора ассоциации Григория Мельконьянца, одной из организаций станет ассоциация общественных объединений "В защиту прав избирателей "Голос", которая будет работать как общественное объединение без государственной организации. Вторая структура — Некоммерческая организация (форма уточняется) "Голос", работающая "с государственной регистрацией в качестве юридического лица.

26 июня столичное управление Минюста приостановило до 25 декабря 2013 года деятельность "Голоса" в связи с отказом регистрироваться в качестве иностранного агента. На следующий день ассоциация оплатила оба наложенных на нее штрафа. Таким образом НКО "Голос" обжаловала один из наложенных на нее штрафов, но 18 сентября Басманный суд оставил решение мирового судьи в силе.

"Голос" - российская некоммерческая организация, занимается мониторингом выборов. Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента" был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 21 июля 2012 года. 21 ноября закон вступил в силу.