Тема:

Борьба с коррупцией в России 2 недели назад

Подозреваемый в махинациях замглавы Росреестра сбежал за границу

Бывший высокопоставленный российский чиновник сбежал за границу в самый разгар служебной проверки. Экс-замглавы Росреестра Сергей Сапельников сумел покинуть территорию России, несмотря на то, что был носителем государственных секретов и не имел разрешения на выезд.

Бывший высокопоставленный российский чиновник сбежал за границу в самый разгар служебной проверки. Экс-замглавы Росреестра Сергей Сапельников сумел покинуть территорию России, несмотря на то, что был носителем государственных секретов и не имел разрешения на выезд. По данным СМИ, Сапельников пересек госграницу в Брянской области на автомобиле, после чего скрылся на территории Украины.

Фотографии уже бывшего заместителя главы Росреестра Сергея Сапельникова скоро могут пополнить базу Интерпола. Высокопоставленный чиновник, фигурант скандальной антикоррупционной проверки со дня на день может быть объявлен в международный розыск. Ещё бы, ведь Сапельников — носитель государственных секретов — сбежал за границу. Вначале вместе со своей знакомой на автомобиле пересёк российско-белорусскую границу. Затем, по некоторым данным, оказался на Украине. И сейчас, возможно, уже добрался до США.

Комментировать — куда пропал их бывший высокопоставленный сотрудник — в самом Росреестре — не стали. Единственное, заявили, что полного доступа к секретным сведениям у Сапельникова не было. "С 1 июля по 26 сентября в распоряжении Сапельникова не находились материалы и документы, составляющие гостайну, — констатировали в ведомстве. — Ранее он имел доступ ко второй форме секретности".

По роду своей деятельности Сапельников неизбежно сталкивался с информацией, представляющей особую секретность. Более того, как считают эксперты, человек, занимающий пост заместителя руководителя Росреестра, знал все гостайны.

"Есть высшая форма — эта так называемая "особая папка" и "особо секретные документы", — поясняет председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — Командные пункты стратегического назначения, командные пункты высшего руководства, скрытые командные пункты. Вот господин Сапельников располагал этой информацией в полном объёме. Больше того, он как раз и наносил на госкарту всю эту информацию".

Причина бегства Сапельникова кроется в результатах проверки Росреестра, которую провели в ведомстве представители Счетной палаты. Так, были обнаружены финансовые нарушения на сумму 24 миллиарда рублей при выполнении программы "Создание системы кадастра недвижимости".

Претензии к Сергею Сапельникову уже были давно — со стороны подчиненных. Так, еще в июле 2010 года было опубликовано коллективное письмо, в котором они раскрывают "детали" работы Сапельникова. Вот одна из цитат: "При массовом сокращении людей в ФКЦ, снижении их заработной платы по согласованию с Сапельниковым был организован новогодний корпоративный "куршавель" в одном из самых дорогих казино в Москве и России Golden Palace".

Кадры одного из выступлений Сергея Сапельникова: чиновник рассказывает о достижениях ведомства, которые произошли под его руководством. Речь — об инновациях в IT-сфере. Интересно, что основные, выявленные в ведомстве нарушения пришлись как раз на сферы IT-инфраструктуры и IT-технологий.

Один из проектов: на интернет ресурс portal.roeestr.ru, по некоторым данным, было потрачено 400 миллионов рублей. Позже его закрыли. Причина – банальная, он попросту не работал.

Куда же исчез господин Сапельников — неизвестно. Зато на что он будет жить — представить себе вполне возможно. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц: если верить этим данным, то Сапельников имеет 100% доли в некой коммерческой структуре, уставной капитал которой составляет более 140 миллионов рублей. Примечательно, что зарегистрирована фирма в Нидерландах. Может, сейчас Сапельников именно там.