Думская улица в Петербурге может остаться без питейных заведений

Власти Петербурга решают, как быть с ночными клубами на Думской улице – о ней узнала вся страна, когда там после конфликта между посетителями и охраной произошла перестрелка. Тогда ранение получил один человек. Что теперь ждет знаменитый на весь город квартал развлечений?

Власти Петербурга решают, как быть с ночными клубами на Думской улице — о ней узнала вся страна, когда там после конфликта между посетителями и охраной произошла перестрелка. Тогда ранение получил один человек. Что теперь ждет знаменитый на весь город квартал развлечений?

Альма-матер питерского андеграунда – улица Думская — переживает не лучшие времена. Ряд депутатов заксобрания Санкт-Петербурга намерены раз и навсегда покончить с располагающимися здесь питейными заведениями – попросту закрыть их. Предложение поддержали и непарламентские партии.

"Посетители ночных клубов в большинстве своем — не говорю, что все, но в большинстве – это: одна группа — бездельники, живущие неизвестно на какие доходы, и вторая группа – преступники, которые этих бездельников обдирают. Это периодически должно выливаться в такие конфликты, как перестрелка в центре города", — говорит секретарь партии "Коммунисты России" Михаил Машковцев.

Катализатором депутатской нелюбви к клубной жизни стал недавний конфликт, случившийся у одного из баров на Думской. Массовая потасовка вылилась в стрельбу из травматического оружия. Два человека получили ранения. Найти виновных полицейские обещают заксобранию в ближайшие две недели.

Думская носит славу самой злачной улицы Санкт-Петербурга. На небольшой территории расположены около 20 баров. В каждый из них после перестрелки с проверкой нагрянули сотрудники правоохранительных органов. В одном из баров даже отыскали наркотики, а два заведения закрыли из-за отсутствия лицензии на продажу алкоголя.

Бары на Думской и созданы для того, чтобы в них отдыхать — например, после напряженной рабочей недели, говорят их владельцы. Кроме того, это и дополнительные рабочие места для студентов, которым в дневное время работать неудобно.

"Просто аргументы у них такие, что в культурной столице есть вот такая развеселая улица. А на самом деле мы с Антоном поездили по Европе, видели города и покультурнее, чем наш, и в каждом городе есть такая улица. И правительство поддерживает студентов, которые хотят создать свои бары, клубы", — говорят совладельцы бара "Фидель" Андрей Градович и Антон Белянкин.

Думская с середины "нулевых" стала культовым местом питерской молодежи. По выходным здесь не протолкнешься. Завсегдатаи баров утверждают – здесь даже свадьбы играют. О закрытии тут и слышать не хотят.

"Дело вообще не в барах — я не знаю, в охране, может быть, больше милиции должно быть, смотреть за тем, что здесь происходит", — говорит посетитель Максим Ганин.

"Это абсолютно не выход, потому что тот инцидент – это не единичный случай в нашем городе, да и в России в целом", — уверен другой посетитель, Александр Попов.

В питейных заведениях на Думской надеются, что виновных в перестрелке накажут и на этот раз, но знаменитое питерское барное гетто оставят в покое.