Мозг балерины адаптируется к фуэте

Балерины могут танцевать часами без чувства головокружения

Балерины могут танцевать часами без чувства головокружения
(фото KCBalletMedia/Flickr).

На основе знания об особенностях структуры мозга балерин можно будет создать эффективное лечение для людей, страдающих хроническим чувством головокружения

На основе знания об особенностях структуры мозга балерин можно будет создать эффективное лечение для людей, страдающих хроническим чувством головокружения
(фото David R. Tribble/Wikimedia Commons).

Балерины могут танцевать часами без чувства головокружения
На основе знания об особенностях структуры мозга балерин можно будет создать эффективное лечение для людей, страдающих хроническим чувством головокружения
Исследователи выяснили, что после долгих лет занятий балетом у танцоров меняется структура мозга, в результате чего они могут выполнять танцевальные па без неприятных последствий. Когда-нибудь сделанные выводы помогут разработать методику лечения хронического головокружения.

Учёные из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) выяснили, что мозг танцоров классического балета адаптируется к бесконечным фуэте и поворотам корпуса, в результате они перестают ощущать головокружения во время танца. Годы тренировок подавляют сигналы, идущие от вестибулярных органов во внутреннем ухе к мозгу.

Как правило, чувство головокружения возникает именно из-за этих сигналов. Миниатюрные камеры, расположенные во внутреннем ухе, наполнены жидкостью. При повороте головы или вращении корпусом тоненькие волоски ощущают перемещение жидкости в камере и передают информацию мозгу о том, что тело движется. Когда мы перестаём кружиться или мотать головой, жидкость по-прежнему подвижна, и потому волоски заставляют мозг думать, что мы всё ещё не прекратили вращение. Голова кружится.

Балерины могут танцевать часами без чувства головокружения (фото David R. Tribble/Wikimedia Commons).

Но артисты балета способны кружиться много часов подряд и почти не чувствовать дискомфорта. Чтобы разобраться в этом феномене, учёные пригласили в лабораторию 29 балерин и 20 обычных женщин той же комплекции и возраста. Всех их попросили войти в тёмную комнату, сесть на кресло на колёсах и раскрутиться с максимальной скоростью. После остановки им нужно было нажать на специальный рычаг в тот момент, когда им перестанет казаться, что они всё ещё кружатся.

Исследователи также измерили у участниц эксперимента длительность рефлексов глазного дна, вызванных сигналами от вестибулярного аппарата, и провели магнитно-резонансное сканирование структуры головного мозга.

У балерин и рефлексы глазного дна, и собственное ощущение головокружения длились намного меньше, чем у представительниц контрольной группы. Сканирование мозга также выявило различие между балеринами и обычными женщинами.

Наиболее явные различия наблюдались в той зоне мозжечке, что обрабатывает сенсорную информацию от вестибулярных органов, и в коре головного мозга, ответственной среди прочего за головокружение. Так, соответствующая зона мозжечка у балерин была несколько меньше по объёму, да и в коре наблюдались сокращения "мешающих" отделов.

На основе знания об особенностях структуры мозга балерин можно будет создать эффективное лечение для людей, страдающих хроническим чувством головокружения (фото KCBalletMedia/Flickr).

Ведущий автор исследования Барри Симангал (Barry Seemungal) полагает, что эта особенность структуры мозга у танцоров балета обусловлена тем, что они реже полагаются на сигналы от вестибулярного аппарата и чаще на свою отточенную координацию движений.

"Их мозг адаптировался за годы тренировок к бесконечным поворотам тела. Поэтому транслируемый от внутреннего уха сигнал ослаб, что делает их устойчивыми к чувству головокружения", — поясняет Симангал в пресс-релизе.

Авторы работы, статья о которой вышла в журнале Cerebral Cortex, полагают, что на основе сделанных выводов можно будет подобрать новую методику лечения хронического головокружения, которое наблюдается едва ли не у каждого четвёртого жителя Земли.

"Если лечение будет направлено конкретно на эти области мозга и подавление сигналов, то оно будет эффективнее любых других средств", — уверен Симангал.


Также по теме:

Челябинские учёные представили уникальный авиатренажёр для начинающих пилотов
Видео: Стиль жизни. Вестибулярный аппарат
Найдены гены, позволяющие якам и людям выживать в высокогорьях Тибета
Рожденные чувствовать