В Листвянке зажглись огненные скульптуры

Такую дома не поставишь. Иркутские мастера освоили новое направление в искусстве - огненные скульптуры. Температура такого изваяния - 1100 градусов.

Такую дома не поставишь. Иркутские мастера освоили новое направление в искусстве — огненные скульптуры. Температура такого изваяния — 1100 градусов.

Чтобы глиняный горшок хранился веками, его необходимо обжечь. Пламенеющая скульптура — сама является продолжением печи. Изделие закрывают огнеупорным одеялом и в течение 10 часов раскаляют до температуры 1100 градусов. Это новое направление в искусстве. Художники студии "Терракотовый слон" уже проводили такой эксперимент на Байкале летом. Тогда изделие покрылось трещинами. Возможно, в этот раз всё пройдет удачно.

- Очень экстремальный обжиг. Скульптура может потрещать. Художники советуют ее не раскрывать. Но мы ради шоу готовы поэкспериментировать, — говорит художник-керамист студии "Терракотовый слон" Лидия Лось.

Авторы назвали эту скульптуру "Гимн Солнцу". Именно его и не хватало во время работы. Лепили под открытым небом, когда разыгрался шторм. Даже палатка не помогла укрыться от стихии.

- Ветер забрался в палатку, и мы боялись, что скульптура рухнет вместе с палаткой и с нами. Очень увлекательно, конечно, лепить скульптуру в сентябре на Байкале, — говорит художник-керамист студии "Терракотовый слон" Дарья Ибрагиомва.

Десятки человек приехали на Байкал, чтобы увидеть зрелище, которое будет длиться всего несколько минут. Под зажигательные ритмы этнических барабанов художники снимают с раскаленного изделия покров.

"Гимн Солнцу" положит начало парку современной скульптуры, который появится в Листвянке. Авторы установят внутри изваяния подсветку и оставят под открытым небом.