Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Толоконникова перестанет голодать в другой колонии

Муж Надежды Толоконниковой отговаривал ее от голодовки. Петр Верзилов отвергает предположения членов президентского Совета по правам человека о том, что голодовка участницы панк-группы Pussy Riot инспирирована извне.

Муж Надежды Толоконниковой отговаривал ее от голодовки. Петр Верзилов отвергает предположения членов президентского Совета по правам человека о том, что голодовка участницы панк-группы Pussy Riot инспирирована извне.

По мнению Петра Верзилова, подобные предположения просто оскорбительны для Толоконниковой. "Надя очень независимый, сильный и упертый человек, говорить о том, что кто-то мог склонить ее к голодовке, глупо и смешно, — напомнил он. — Я на самом деле мог только отговаривать Надежду от столь жесткого поступка. Она, наоборот, говорила мне, что другого выхода нет".

При этом муж Надежды Толоконниковой считает, что предложения челнов Совета по правам человека о переводе его супруги на работу в библиотеку или в вечернюю школу не решат проблемы.

"Надежда будет продолжать настаивать на переводе ее в другую колонию, а так как в Мордовии есть только колония ИК-14, где она отбывала наказание, а та, в которой она сейчас находится, является фактически больницей, то получается, что в этом регионе больше нет исправительных учреждений, куда она может быть переведена. Поэтому она требует перевести ее в колонию в другой регион", — пояснил муж Надежды Толоконниковой.

Оскорбительным для Толоконниковой посчитал комментарий членов президентского Совета по правам человека и председатель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков.

"Выводы не соответствуют действительности, не приведено мнение Толоконниковой по поводу информации о том, что ее голодовка была инициирована и спланирована извне. Я думаю, ее бы такой вывод оскорбил", — подчеркнул Чиков.

Павел Чиков пояснил, что обнародованный вывод был сделан членами Совета по правам человека на основании сотрудников исправительной колонии №14, которых Толоконникова и обвиняет в нарушении ее прав и прав других осужденных.

"Толоконникова такой человек, на которого невозможно оказать давление извне и склонить к каким-то действиям", — отметил Павел Чиков.

На сайте СПЧ 1 октября 2013 года был опубликован отчет комиссии Совета по итогам поездки членов рабочей группы СПЧ Елены Масюк, Евгения Мысловского и Марии Каннабих в колонию №14 в связи с объявлением Надеждой Толоконниковой голодовки.

В отчете, в частности, отмечалось: "Полагаем, что голодовка осужденной Толоконниковой Н.А. была заранее спланирована, организована и скоординирована извне, так же как и информационная поддержка в сети интернет и СМИ". Члены комиссии СПЧ пришли к выводу, что планирование голодовки Толоконниковой и ее информационная поддержка осуществлялись мужем осужденной Петром Верзиловым, ее адвокатом Ириной Хруновой и председателем ассоциации "Агора" Павлом Чиковым. "

"Приезд рабочей группы СПЧ, по всей видимости, также планировался заранее", — говорится в выводах рабочей группы СПЧ.

Надежда Толоконникова объявила голодовку 23 сентября 2013 года. Она заявила, что ей угрожают убийством.

Между тем в пресс-бюро ФСИН России уверяют, что защита Толоконниковой и ее супруг шантажировали замначальника Мордовской колонии заявлением об угрозах в ее адрес. 30 сентября Толоконникова переведена в ведомственный медстационар в связи с ухудшением состояния ее здоровья.