В Петрозаводске открылись Державинские чтения

В Национальном музее Республики Карелия открылись 14-е Державинские чтения. В течение двух дней здесь будут проходить пленарные заседания с участием историков-краеведов и писателей.

Сегодня в Национальном музее Республики Карелия открылись 14-е Державинские чтения.

По традиции, Державинские чтения начались с возложения цветов к памятнику Гавриилу Романовичу в Губернаторском парке. В зале Благородного собрания Национального музея в течение двух ближайших дней будут проходить пленарные заседания с участием историков-краеведов и писателей.

Державин не только поэт и драматург, он ещё и яркий образец государственного деятеля своей эпохи. "Державин – управленец. Державин – государственный служащий был выдающийся: министр юстиции, госсекретарь Екатерины II и губернатор двух губерний", — напомнил директор Национального музея РК Михаил Гольденберг.

Среди гостей – директор Тамбовского областного краеведческого музея Андрей Чиликин. Кстати, Тамбовской губернией Державин управлял дольше, чем Олонецкой: почти 3 года. В Тамбове есть улица Державина и памятник ему, имя Державина носит университет. По словам А. Чиликина, в Тамбове Державинские чтения имеют "более академический характер". Директор музея обещал по возвращении "разбавить академизм" идеями, которые он почерпнул в Петрозаводске.

270 лет со дня рождения первого Олонецкого губернатора отметили в июле, а 14-е Державинские чтения станут ещё одним вкладом в изучение наследия великого русского литератора и государственного деятеля.