Законотворческий пинг-понг: игры конгрессменов ударят по мировой экономике

300 миллионов долларов — столько с 1 октября 2013 года ежесуточно теряет экономика США. Заигравшись в политику и не утвердив бюджет, американские конгрессмены оставили без работы миллионы федеральных служащих, и без заработка — миллионы семей и предпринимателей. На мировых рынках — тревожная пауза.

300 миллионов долларов — столько с 1 октября 2013 года ежесуточно теряет экономика США. Заигравшись в политику и не утвердив бюджет, американские конгрессмены оставили без работы миллионы федеральных служащих, и без заработка — миллионы семей и предпринимателей. Обезденеженное правительство у США уже было. И может быть поэтому на мировых рынках — пока тревожная пауза. Но с каждым часом пружина кризиса сжимается все сильнее.

"Учреждение временно закрыто из-за прекращения работы правительства. Приносим извинения за неудобства". Такие таблички, нетипичные по содержанию и по форме, напечатанные впопыхах на принтере на листе офисной бумаги, увидели утром 1 октября посетители многих офисов бюджетных организаций.

Национальный институт здоровья новых пациентов не принимает. По домам отправились сотрудники НАСА. Без зарплаты и работы также временно остались 400 тысяч гражданских специалистов Пентагона.

На замке 400 национальных парков, многие музеи и зоопарки. Даже интернет-трансляцию с камеры, снимающей любимцев вашингтонской публики — семейство гигантских панд, и ту прекратили.

Для посещения закрыли и Статую Свободы в Нью-Йорке. Письма с просьбой не приходить на работу уже получили и сами сотрудники Конгресса, где до глубокой ночи играли в законотворческий пинг-понг. Проект временного бюджета с отсрочкой реформы здравоохранения Обамы палата представителей принимала, в Сенате документ заворачивали. И так несколько раз.

"Они хотят отбросить нас назад, но только попусту тратят время. Мы не отменим реформу", — пообещал член палаты представителей Конгресса США от штата Невада Гарри Рейд.

"Я общался с президентом накануне вечером. Он сказал: "Я не собираюсь вести переговоры". Ну что ж, я могу ответить Обаме. Дело не во мне, и не в республиканцах — дело в справедливости", — парировал спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бойнер.

Момент этого ледяного разговора между лидером республиканцев Бейнером и президентом запечатлели видеокамеры.

Обама и правда много общался, но не с оппозицией, а с прессой. В своем видеообращении он обрушился на оппонентов.

"Одна группировка внутри одной партии в одной из палат Конгресса, который является одной из ветвей власти, не должна закрывать все правительство. Продолжение работы правительства — это не уступка мне, это наша базовая ответственность", — подчеркнул президент США Барак Обама.

В то время как Конгресс до хрипоты спорил по сути о расходных статьях бюджета, чиновники устраивали аттракцион невиданной щедрости и, казалось, нелепости.

По данным The Washington Post, министерство сельского хозяйства США купило картриджей для принтеров разом на 144 тысячи долларов, береговая охрана поменяла мебель c высокой на низкую. Срочно потребовалось, "чтобы воздух в офисе лучше циркулировал". Цена вопроса — 178 тысяч. А министерство по делам ветеранов разместило заказ на приобретение предметов искусства более чем на полмиллиона.

Логика в этом все же есть — бюджетная. Перед началом нового финансового года ведомства пытаются потратить все до цента, иначе в следующем году финансирование урежут. И даром, что госдолг скоро превысит 17 триллионов долларов.

Поэтому Национальная гвардия каждый год покупает столько новых патронов, что едва успевают расстреливать старые. Это большая проблема, когда уже палить из пулемета становится скучно, признаются сотрудники.

А налоговикам, видимо, настолько стало невмоготу, что они оплатили съемки чудовищной по общему признанию корпоративной пародии на знаменитый сериал "Звездный путь".

- Мы получили сигнал бедствия с планеты Безналоговая, — готовы к вылету американские налоговики.

Безголовой политику республиканцев в данном случае считают 46% опрошенных CNN, Обаму и демократов винят 36%.

В последний раз бюджетный кризис разразился 17 лет назад при Билле Клинтоне. Стояние на Капитолийском холме тогда продолжалось 21 день. Его цена — почти полтора миллиарда долларов.

Какие будут потери сейчас — напрямую зависит от длительности вынужденного отпуска 800 тысяч бюджетников. Но уже понятно, что удар может стать весьма чувствительным как по американкой, так и мировой экономике, которые, мягко говоря, переживают не лучшие времена.