Тема:

Дела Берлускони 1 год назад

Отставка министров от партии Берлускони не принята

Премьер-министр Италии Энрико Летта не принял отставку пяти министров от партии "Народ свободы". Ранее все они подали в отставку по призыву лидера партии Сильвио Берлускони.

Премьер-министр Италии Энрико Летта не принял отставку пяти министров от партии "Народ свободы". Ранее сообщалось, что 28 сентября вице-премьер и министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано, министры здравоохранения Беатриче Лоренцин, инфраструктуры и транспорта Маурицио Лупи, сельского хозяйства, пищевой промышленности и лесного хозяйства Нунциа Ди Джироламо, а также министр без портфеля по конституционным реформам Гаэтано Куальарьелло подали заявления об отставке. Они сделали это по призыву лидера партии Сильвио Берлускони, который решил выйти из правящей коалиции и лишить кабинет поддержки.

В среду, 2 октября, премьер Энрико Летта намерен выступить с программной речью в обеих палатах итальянского парламента. Как ожидается, он проведет голосование по вопросу о доверии правительству.

В последние часы ситуация стала менять в пользу премьер-министра, сообщает ИТАР-ТАСС. Многие члены партии "Народ своботы", в том числе, вице-премьер Анджелино Альфано, заявили, что собираются проголосовать за поддержку исполнительного органа страны.