Энергосистема Калининградской области будет надежно защищена

В Калининград доставили первую газотурбинную электростанцию. Для транспортировки комплекса пришлось использовать "Руслан" – один из самых больших грузовых самолетов в мире. Мобильные электростанции должны повысить надежность энергосистемы региона.

В Калининград доставили первую газотурбинную электростанцию. Для транспортировки комплекса пришлось использовать "Руслан" — один из самых больших грузовых самолетов в мире. Мобильные электростанции должны повысить надежность энергосистемы региона. Решение о переброске в Калининград установок было принято после летнего ЧП, когда после удара молнии без света остались десятки населенных пунктов.

Аэропорт Храброво впервые принимает один из самых больших грузовых транспортных самолетов в мире — Ан-124 "Руслан". На летном поле тяжелый самолет встречают представители местной энергетической компании. Мобильная газотурбинная электростанция, перебазированная воздушным путем в Калининград из Абакана, считается грузом особой важности.

С помощью таких установок специалисты планируют повысить надежность энергосистемы региона. Пока доставлена первая электростанция — тонны вспомогательных механизмов и трейлер с 20-метровой газовой турбиной.

"Данная установка уникальна тем, что она расположена на автомобильных шасси, очень мобильна в своем передвижении. Она может быстро перемещаться из одного региона в другой", — пояснил менеджер проекта "Мобильные ГТЭС" Юрий Тимов.

Прибывшая в Калининград электрическая станция в 2012-м году была развернута в городе Кызыле и поддерживала энергосистему Тувы после произошедшего там землетрясения. Подобные резервные источники питания чаще всего используются в случае возникновения нештатных ситуаций.

Решение о доставке в Калининградскую область мобильной газотурбинной электростанции было принято "Россетями" сразу после блэкаута, который на два часа оставил без электричества большую часть населения региона, а также больницы и экстренные службы.

ЧП произошло в начале августа 2013 года. Всего один удар молнии обесточил областные города и поселки. Во время грозы аварийно отключились две высоковольтные линии, а потом на калининградской ТЭЦ-2 сработала автоматика, и станция перестала вырабатывать электроэнергию. Весь регион погрузился во тьму — перестали работать магазины, отключились банкоматы, встали троллейбусы и трамваи. "Электричества не было. Народ ехал, а электрички все встали. Никто дозвониться не может, так как связи не было", — вспоминает местная жительница.

Энергетики были вынуждены запустить резервную схему подачи электроэнергии, которая поступает в регион из Литвы. Теперь же, благодаря мобильным газотурбинным электростанциям, калининградская энергосистема не будет зависеть от внешнего энергоснабжения. Первая мобильная установка, доставленная в Калининград, в случае необходимости обеспечит подачу электричества в центральную часть областного центра.

В ближайшее время в Калининград планируется передислоцировать еще несколько мобильных резервных источника электроснабжения. Их разместят на побережье Балтики и в восточной части области так, чтобы в аварийных случаях в регионе не погас свет.