Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Толоконникова угрожает возобновить голодовку

Осужденная участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова готова возобновить голодовку, если не будут выполнены три ее требования, в том числе, перевод в другую колонию. Это она сообщила в заявлении, который ее адвокат через депутата Госдумы Илью Пономарева направил в Госдуму.

Осужденная участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова готова возобновить голодовку, если не будут выполнены три ее требования, в том числе, перевод в другую колонию. Это она сообщила в заявлении, который ее адвокат через депутата Госдумы Илью Пономарева направил в Госдуму.

Как уточняет "Интерфакс", осужденная не прекращает голодовку, а приостанавливает ее по причине очень тяжелого состояния и начавшихся осложнений. "Требованиями моей голодовки являются: адекватное расследование условий содержания осужденных женщин в ИК-14, безопасность и отсутствие психологического давления в отношении осужденных женщин, давших показания о ситуации в ИК-14, а также перевод в другую колонию из ИК-14, согласно донесенному до меня обещанию ФСИН об этапировании, — пишет Толоконникова. — Единственным условием, при котором я готова не возобновлять голодовку в случае обратного этапирования из больницы в ИК-14, является возбуждение Следственным комитетом уголовного дела в отношении заместителя начальника ИК-14 подполковника Юрия Куприянова. В случае возбуждения дела я готова провести остаток срока в ИК-14".

23 сентября Толоконникова объявила голодовку, заявив, что ей угрожают убийством. Она направила заявление о начале голодовки во ФСИН, пожаловалась на угрозы в Следственный комитет и обратилась за помощью к омбудсмену. Следственное управление СКР по Мордовии назначило проверку по фактам, которые изложены в заявлении Толоконниковой. В пресс-бюро ФСИН РФ заявили, что защита Толоконниковой и ее супруг шантажировали заместителя начальника колонии заявлением об угрозах в ее адрес. 30 сентября Толоконникова была переведена в ведомственный медицинский стационар. 1 октября депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев после общения с Толоконниковой сообщил, что она приостановила голодовку по медицинским причинам.

В Федеральной службе исполнения наказаний подтвердили факт прекращения осужденной голодовки. Там пояснили, что Толоконникова переведена на диетическое меню, состояние ее здоровья стабильное.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в Храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски-балаклавы, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением панк-группы в соборе был выложен в интернете. Полиция задержала трех активисток панк-группы – Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич. Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд заменил наказание Самуцевич на условное и освободил ее из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. Срок их наказания истекает в начале 2014 года.