Путин: инфляция в 2014 году опустится ниже 5 процентов


фото ИТАР-ТАСС

Выступая на форуме "ВТБ Капитал" "Россия зовет" в Москве, Путин подчеркнул, что заморозка тарифов монополий позволит не только стимулировать экономический рост, но добиться снижения инфляции. Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 24" ведут прямую трансляцию с инвестиционного форума "ВТБ Капитала".

Выступая на форуме "ВТБ Капитал" "Россия зовет" в Москве, Путин подчеркнул, что заморозка тарифов монополий позволит не только стимулировать экономический рост, но добиться снижения инфляции. "Именно немонетарный фактор оказывал в последние годы значительное воздействие на рост цен", — подчеркнул глава российского государства.

Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 24" ведут прямую трансляцию с Международного инвестиционного форума "ВТБ Капитала".

Центробанк России вначале ориентировался по инфляции на уровень 4,5% в 2014 году. Но после того, как было принято решение увеличить тарифы ЖКХ для населения, то Центробанк повысил оценку до 5%. При этом Минэкономразвития выдает иной прогноз инфляции на 2014 год – 4,8%.

"Для России главный, узловой вызов — эти низкая эффективность", — отметил Путин. Он пояснил, что по объему ВВП Россия вплотную подошла к тому, чтобы стать первой экономикой Европы и пятой экономикой мира, но при этом более, чем в два раза уступает развитым странам по производительности труда.

Также президент России подтвердил, что государство продолжит финансирование крупных инфраструктурных проектов с привлечением средств Фонда национального благосостояния. Он напомнил об уже принятых решениях о модернизации "Транссиба", строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань и центральной кольцевой автодороги. "Суммарный объем инвестиций в эти три проекты свыше 1,8 триллиона рублей, причем из них более 660 миллиардов рублей — планируется в качестве частных инвестиций", — пояснил Путин.

Президент России отметил, что объем прямых иностранных инвестиций в российскую экономику за 6 месяцев этого года составил почти 55 миллиардов долларов, что в три раза превысило величину притока прямых инвестиций за соответствующий период 2012 года. По данным Путина, в ближайшие годы суммарный объем инвестиций в российскую экономику должен составить 25% ВВП, а к 2018 году – 27%.