Конкурс "Россия 10" завершен. Десятка победителей

Конкурс "Россия-10" завершен. По итогам общенародного голосования, которое проходило с 25 марта в три этапа, из 799 природных и архитектурных достопримечательностей России в финал вышли 30. Из них был выбран ТОП-10. В финале победители не ранжируются: то есть нет первого или десятого места.

Конкурс "Россия-10" завершен. По итогам общенародного голосования, которое проходило с 25 марта в три этапа, из 799 природных и архитектурных достопримечательностей России в финал вышли 30. Из них был выбран ТОП-10. Это достопримечательности, за которые было отдано больше всего голосов.

В финале 10 победителей не ранжируются: то есть нет первого или десятого места.

В этом совместном проекте телеканала "Россия 1" и Русского географического общества, стартовавшем 25 марта, приняли участие миллионы людей: они искренне болели за родные места или же просто любимые достопримечательности нашей страны. Пожалуй, это было самое масштабное интернет- и СМС-голосование: всего за время конкурса было подано 224 миллиона 605 тысяч голосов.

Каждый из субъектов Российской Федерации представил всё лучшее, интересное и достойное внимания. Во многих регионах во время проведения конкурса проходили акции в поддержку своих достопримечательностей. Флешмобы и различные массовые мероприятия проходили в Краснодаре, Коломне, Тобольске, Ростове, Казани и других городах. За свою святыню очень активно болела Чечня.

Итак, вот она — десятка лидеров (в алфавитном порядке):

Кижи

Коломенский кремль

Мамаев курган и скульптура "Родина-мать зовет" (Волгоград)

Мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни"

Нижегородский кремль

Озеро Байкал

Петергоф

Псковский кремль (Кром)

Ростовский кремль

Троице-Сергиева Лавра

 Материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут использованы при создании в недалеко от подмосковного Домодедова ландшафтного "Парка "Россия". Там победившие в конкурсе 10 достопримечательностей страны будут созданы в миниатюре.