МЭР: Россию ждет рост безработицы

Россию ждет рост безработицы. "Закрытие рабочих мест и сокращение занятости — это ближайшая наша перспектива", – предупредил в интервью телеканалу "Россия 24" министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

Россию ждет рост безработицы. "Закрытие рабочих мест и сокращение занятости — это ближайшая наша перспектива", — предупредил в интервью телеканалу "Россия 24" министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

Безработица — это запаздывающий фактор, который в условиях замедления экономики проявит себя в следующем году, предупредил министр. "У нас сейчас исторически низкий уровень безработицы в пределах 5,4 процента, мы вышли на этот уровень в прошлом году. Это был результат восстановительного роста, — пояснил Улюкаев. — В условиях стагнации экономики сокращение занятости будет происходить постепенно, потихонечку от 5,2 процента к 6 процентам. В масштабах всей страны это будет не так заметно. Это в отдельных городах и поселках будет заметно".

Бороться с угрожающим ростом безработицы, по мнению министра экономического развития, можно тремя путями: первый — развивать систему переподготовки кадров, второй — развивать трудовую миграцию и повышать территориальную мобильность населения, третий путь — это развитие малого и среднего бизнеса.

"Мы заложили 100 миллиардов рублей на эти три цели в бюджет 2014 года", — пояснил Алексей Улюкаев.