Лукашенко сравнил США с нацистской Германией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что считает недопустимой политику США, которая обосновывает вмешательство во внутренние дела других государств наличием у американской нации "права исключительности".

Разговоры об исключительности какой-либо нации могут привести к опасным и даже трагическим последствиям. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, имея в виду недавнее заявление своего американского коллеги.

Напомним, на прошлой неделе Барак Обама с трибуны Генассамблеи ООН в Нью-Йорке отметил, что Америка верит в собственную исключительность и в своей деятельности учитывает не только собственные интересы, но и интересы всего мира. По словам Лукашенко, подобная риторика напоминает об идеологии нацистской Германии, передает канал "Россия 24".

"Американская нация себе уже присвоила право некоей исключительности. Мы эту "исключительность" в середине прошлого века пережили. И она стоила 50 миллионов жизней. Присваивать себе право некоей исключительности и этим обосновывать бомбежки других государств, я думаю, это, мягко говоря, контрпродуктивно, это очень плохо", — заявил Лукашенко.