Чиновников Волгограда учат правильно одеваться на работу

Форма для чиновников: мэрия Волгограда ввела для сотрудников строгий дресс-код. Отныне под запретом короткие юбки и глубокие декольте, а также джинсы и спортивная одежда. Недопустимы яркие расцветки и блестящие ткани.

Форма для чиновников. Мэрия Волгограда ввела для сотрудников строгий дресс-код. Отныне под запретом короткие юбки и глубокие декольте, а также джинсы и спортивная одежда. Недопустимы яркие расцветки и блестящие ткани. Выпущен даже специальный циркуляр, где подробно прописано, как должен выглядеть образцовый госслужащий.

Работникам администрации Волгограда теперь приходится тщательнее перебирать содержимое своих шкафов прежде, чем выйти на работу. Сити-менеджер утвердил документ, адресованный сугубо муниципальным работникам — в мэрии введен строгий дресс-код.

"Все очень просто – внешний вид чиновника должен вызывать доверие. Это сугубо внутренний документ", — считает заместитель управляющего делами администрации Волгограда Виктория Костяева.

В документе за подписью исполняющего обязанности главы администрации Волгограда Александра Хаустова четко прописано: что должен и чего не должен надевать законопослушный чиновник.

Не допускается в рабочее время: ношение одежды и обуви спортивного и пляжного стиля, джинсовой и кожаной одежды, шорт, открытых сарафанов, одежды с глубоким декольте и (или) без рукавов, мини-юбок выше середины бедра, юбки с высоким разрезом, оголенные плечи, живот, небрежная, неглаженная и неопрятная одежда.

Копии распоряжения направили в отделы администрации и муниципальные подразделения. Бумага, регулирующая длину юбок и покрой пиджаков, заинтересовала буквально всех. Видео документа выложили в Интернет. Теперь горожане активно обсуждают эту тему во время обеденных перерывов и даже на деловых завтраках:

- Дресс-код должен быть обязательно!

- Мне абсолютно не важно, во что одеты чиновники, так как работа их показатель, а не одежда.

Последние модные тенденции в администрации Волгограда некоторые связывают со сменой руководства. С сентября у городского руля впервые в истории Волгограда женщина-мэр Ирина Гусева. Подчиненные с готовностью приняли новые веяния.

"Как военная форма дисциплинирует, я отношусь к этому точно также", — говорит Пашкова Елена, помощник заместителя главы администрации Волгограда.

А у Геннадия Атаманова, начальника отдела защиты информации администрации Волгограда, эта инициатива вызывает "двойственное отношение".

Несмотря на жесткую букву закона, больших перемен в волгоградской мэрии не произошло: мужчины по-прежнему носят пиджаки, а женщины время от времени позволяют себе раскрашивать муниципальные будни яркими брэндовыми красками, но, естественно, без излишеств. Госслужба обязывает.