Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Атака на посольство РФ: дипломатов из Туниса заберет МЧС

Из Ливии в Тунис эвакуированы все сотрудники российского посольства в Триполи. Это произошло после нападения на российское посольство, которое было совершено экстремистами 2 октября.

Из Ливии в Тунис эвакуированы все сотрудники российского посольства в Триполи. Это произошло после нападения на российское посольство, которое было совершено экстремистами 2 октября.

Дипломаты и их семьи вернутся в Москву 4 октября специальным рейсом МЧС, сообщает ИТАР-ТАСС. Планируется, что самолет МЧС вылетит за ними в Джербу вечером 3 октября.

Поводом для атаки российского посольства в Триполи стало убийство 1 октября российской гражданкой Устюжаниновой Екатериной Дмитриевной ливийского офицера и нанесение ею же ножевых ранений его матери, пояснили в МИД России.

"Устюжанинова арестована, против нее заведено уголовное дело. Обо всех обстоятельствах данного инцидента и ходе расследования ливийская сторона будет нас информировать. Произошедшее спровоцировало родственников и друзей убитого ливийца на решение отомстить за его смерть атакой на российскую дипмиссию. Вооруженным нападающим удалось прорваться на территорию посольства, сотрудники которого и члены их семей укрылись в защищенных помещениях, — пояснил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Нападавшие сорвали со здания росийский флаг, но были вытеснены с территории посольства силами собственной охраны посольства при поддержке одного из ливийских проправительственных формирований. При этом один из нападавших был убит, а четверо получили ранения.

После этого инцидента глава российской дипломатии Сергей Лавров в телефонном разговоре с министром иностранных дел Ливии потребовал обеспечить безопасность российской дипломатической миссии.

"Вместе с тем, министр иностранных дел Ливии Мухаммед Абдельазиз, посетивший посольство, сообщил послу России, что ливийская сторона не в состоянии на данном этапе обеспечить охрану и безопасность российского посольства, рекомендовав его сотрудникам покинуть дипмиссию. В сложившейся ситуации было принято решение о незамедлительной эвакуации из Ливии через Тунис всех сотрудников наших загранучреждений и членов их семей. Мухаммед Абдельазиз заверил, что ливийское руководство сделает все от него зависящее, получены также заверения в том, что ливийские власти примут меры по обеспечению сохранности движимого и недвижимого имущества российского посольства. До решения вопросов, касающихся обеспечения безопасной работы нашей дипмиссии в Триполи, для поддержания рабочих контактов с ливийской стороной в Тунисе на временной основе остается группа российских дипломатов из числа старших сотрудников посольства России в Ливии", — заявил Александр Лукашевич.

МИД России в сложившихся условиях также рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в Ливию.