На курортном острове Мадагаскара разъяренная толпа заживо сожгла иностранцев


фото EPA

На популярном у туристов острове Нуси-Бе на Мадагаскаре толпа разъяренных местных жителей заживо сожгла двух иностранцев. Их заподозрили в контрабанде человеческих органов после того, как из деревни пропал 8-летний мальчик. Его изуродованное тело было найдено позже.

На популярном у туристов острове Нуси-Бе на Мадагаскаре толпа разъяренных местных жителей заживо сожгла двух иностранцев. Их заподозрили в контрабанде человеческих органов.

Накануне в деревне исчез ребенок, полиция арестовала местного мужчину. Однако толпа устроила беспорядки возле полицейского участка, считая, что арестованный мужчина за деньги провел вскрытие ребенка и изъял его органы. Затем демонстранты устроили "охоту" на иностранцев, сообщает BBC со ссылкой на местных полицейских.

Изначально сообщалось, что оба убитых были гражданами Франции, однако очевидцы утверждают, что один из них мог быть итальянцем.

МИД Франции уже подтвердил французское гражданство одного из убитых, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, официальный представитель ведомства также сообщил, что 700 французам, проживающим на этом острове, рекомендовано не покидать свои жилища. Более того: отменены занятия во французском лицее.

"Официальный Париж надеется, что юстиция Мадагаскара выяснит подлинные обстоятельства происшедшего, а также примет все необходимые меры для обеспечения безопасности французских граждан", — отметил представитель МИД Франции.

Согласно поступающим с Мадагаскара сообщениям, двое иностранцев были схвачены толпой после пропажи на острове 8-летнего мальчика, изуродованное тело которого было найдено позже. Толпа подвергла иностранцев пыткам, в ходе которых они сознались, что занимались похищением людей и торговлей человеческими органами. Оба были после этого растерзаны толпой.

В последние два года на Мадагаскаре уже произошли три случая убийства граждан Франции. Так, в апреле 2012 года супружеская чета была убита на одном из пляжей на юге острова Мадагаскар.